В сургутском районе состоялась этноэкспедиция, обновлено

Опубликовано: 3.3.2019
в сургутском районе состоялась этноэкспедиция

С 17 по 20 декабря Сургутское районное отделение общественной организации «Спасение Югры» провело этноэкспедицию «У истоков Тром-Агана».

Участники этноэкспедиции провели обряд жертвоприношения, национальные спортивные игры, мастер-классы по меховой мозаике и выделке оленьей шкуры. Женщины занимались рукоделием (изготавливали детские бурки), мужчины вырезали изделия из дерева, проверяли речные запоры, молодёжь училась у старшего поколения набрасывать тынзян (аркан) на оленей и собирать их в стадо.

Источник http://xn--80aahfjo8abu2l.xn--p1ai/manyfaces/news/detail/v-surgutskom-rayone-sostoyalas-etnoekspeditsiya/

«Большое спасибо начальнику отдела по работе с коренными жителями ОАО «Сургутнефтегаз» Дмитрию Анатольевичу Фетисову и Районному организационно-методическому центру за активное содействие в организации и проведении этого мероприятия, способствующего сохранению, популяризации и передаче традиций семейных взаимоотношений, развитию интереса к истории и культуре, семейным ценностям, родословной и передаче культурного наследия Сургутских ханты», – отметила автор проекта, вице-президент «Спасения Югры» Валентина Шадрина.

В мероприятии, состоявшемся на родовых угодьях коренного жителя Анатолия Вандымова посёлка Нижнесортымский Сургутского района, приняли участие более 40 человек: представители коренных малочисленных народов Севера, администрации Сургутского района, Правительства автономного округа, компаний-недропользователей.

Источник: http://bat-x.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться