Чыл-пажи новый год, обновление

Опубликовано: 1.3.2019
чыл-пажи новый год

Не обходится на празднике и без другого традиционного блюда местных- плова. Сложно передать словами аромат и вкус этого удивительного угощенья. Кроме соблюдения старинных рецептов, особый вкус плову придает способ приготовления. Ведь блюда, сделанные на открытом огне всегда гораздо вкуснее!

Одним из самых главных праздников года здесь считают Новый Год 2017. Шорский праздник Чыл-пажи любят здесь и взрослые и дети. К нему заранее готовятся, соблюдая все многовековые традиции, которые бережно хранят и соблюдают жители Шории.

Запивают всю эту сказку обычно шорским травяным чаем с медом.

Горная Шория – это удивительное место, полное тайн, легенд и традиций. Каждый, кто впервые сюда попадает, окунается в атмосферу сказки. Местные жители, проводя экскурсии, знакомят гостей с историей этого края.

Главный обряд праздника – ритуал очищения и благословения, является кульминацией всего мероприятия. Люди собираются у ритуального костра, и шаман проводит древний обряд. Местные жители искренне верят в его силу. Поэтому относятся к таинству с особым уважением. Под завораживающее пение шамана в главный ритуальный костер отправляются угощения для духов. Шаман преподносит им мясо, хлеб, орехи сыр и молоко. Затем, каждый из присутствующих, может подумать о своей самой заветной мечте, и кинуть кусочек хлеба в костер. А что, может духи Горной Шории помогут нам ее осуществить?

Источник: http://sheregeshkurort.ru/new-year/chyl-pazhi

Жаль, что такие замечательные праздники быстро заканчиваются! Однако каждый, кто попал сюда впервые, навсегда запомнит этот полный удивительных впечатлений день!

Еще в старину считалось, что Новый Год в эти края приходит с наступлением весны. Древние жители горной Шории почитали этот день, как рождение нового года. В переводе название праздника означает «голова года», что символизирует начало новой жизни, рождение нового солнца.

Инфраструктура поселка хорошо развита. Ночлег и питание здесь смогут подобрать для себя, как богатые столичные бизнесмены, так и простые студенты, готовые жить веселой компанией в большом номере хостела и питаться в столовой.

Главным угощением на празднике являются традиционные шорские пельмени. Такого вкусного лакомства нельзя попробовать больше нигде. Они намного больше по размеру тех, к которым мы привыкли, а вместо традиционного мяса, начинка состоит из мяса и кедровых орехов. Местные жители всегда учат гостей, как правильно кушать это чудо местной кулинарии. Сначала необходимо откусить уголок, выпить бульон из пельмешки, а только потом отправлять лакомство в рот.

Несомненно, Шерегеш является одним из самых лучших и часто посещаемых горнолыжных курортов России. С ноября по май не прекращается постоянный поток тех, кто не может жить без чистого горного воздуха, скрипящего на морозе снега и адреналина, получаемого на спусках этого замечательного места отдыха. Сотни тысяч людей приезжают сюда, чтобы провести в Шерегеше свой отпуск, а многие стремятся проводить здесь все выходные.

Источник: http://bat-x.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться