С кухней зарубежных стран и народностей региона познакомят хабаровчан на кулинарном фестивале, новинка

Опубликовано: 4.11.2019
с кухней зарубежных стран и народностей региона познакомят хабаровчан на кулинарном фестивале

Фестиваль-конкурс «Кухня без границ» стартует 3 августа в краевом центре. Хабаровчан познакомят с блюдами зарубежных стран и народностей региона. Начнется фестиваль в ресторане корейской кухни «Белладжио».

Участвовать в фестивале-конкурсе изъявили желание 17 предприятий общественного питания. Кроме вышеназванного, это рестораны немецкой кухни «Бирхаус» и «Бирфест», испанской кухни – «Гауди», японской – «Теппан Яки», итальянской – «Карузо», французской – «Версаль», русской – «Ковбой» и «Березка», узбекской – «Марракеш» и «Самарканд», армянской – «Старс», украинской – «Кабачок», паназиатской – кафе «Лапшичная». Также, в рамках празднования дня коренных народов мира будет представлена традиционная кухня «малых» народов края.

По ее словам, конкурс кулинаров пройдет в рамках Международного гастрономического форума в Хабаровске и его организатором выступит «Центр межнационального сотрудничества женщин «Дружба без границ» при поддержке правительства края.

Награждение участников и победителей состоится 23 сентября в ходе проведения Международного гастрономического форума в Хабаровске.

– Проводится фестиваль среди предприятий общественного питания Хабаровского края, специализирующихся на традициях национальной кухни различных народов России, а также зарубежных стран с целью сохранения кулинарных традиций, гармонизации межэтнических отношений, повышения профессионального мастерства кулинаров и развития индустрии гостеприимства в крае, – говорит консультант отдела по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями управления общественных связей губернатора и правительства края Татьяна Аршинова.

– При оценке участников конкурса будут учитываться соблюдение технологии приготовления блюд и напитков, санитарные нормы и правила, принципы здорового питания, правильность подачи и оформления блюд, их сервировки, а также внешний вид официантов, облаченных в национальный костюм, и работа аниматорской группы по представлению культуры народа, – рассказывает Татьяна Аршинова.

Определит победителей авторитетное жюри под председательством и. о. председателя комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности правительства края Александра Рыжкова. В состав жюри войдут представители государственных структур, общественных организаций и средств массовой информации.

Читать далее: http://www.dvnovosti.ru/khab/2015/07/20/36893/#ixzz3h43WxOMQ

Активное участие в фестивале примут Краевое научно-образовательное объединение культуры, центр немецкой культуры «Корн», Союз обществ дружбы с зарубежными странами, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, Ассоциация корейских организаций Сибири и Дальнего Востока, краевые общественные организации «Союз Узбекистана», «Союз армян», «Ватан», «Зеленый клин» и «Елань», а также постоянное представительство Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу.

Победители будут определены в различных номинациях, право учреждения которых принадлежит исключительно жюри. В день проведения конкурса участники должны будут представить меню не менее, чем из четырех блюд национальной кухни, программу презентации своей национальности и провести мастер-класс по приготовлению национального блюда.

Вадим Кругляк, новости Хабаровска на DVhab.ru

Завершится фестиваль 15 сентября в якутском ресторане, где на суд жюри будут представлены национальные блюда Республики Саха (Якутия).

Источник: http://bat-x.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться