Подробная и точная информация, по просьбам читателей

Опубликовано: 2.11.2019
мечеть сулеймание в стамбуле: подробная и точная информация

Стамбул по праву можно считать столицей мечетей в Турции. Ведь именно здесь расположено наибольшее количество исламских храмов, число которых на сентябрь 2018 года составляет 3362 единицы. И среди этих многотысячных религиозных памятников особое место занимает мечеть Сулеймание в Стамбуле. В чем заключается уникальность этого выдающегося сооружения, и какие тайны хранят его стены, подробно рассказываем в нашей статье.

Передний двор Сулеймание, расположившийся на западной стороне комплекса, декорирован колоннами из мрамора, а попасть в него можно сразу через три входа. Посередине двора установлен мраморный фонтан квадратной формы, служащий для ритуальных омовений перед намазом. На фасаде мечети в этой части комплекса можно наблюдать многочисленные керамические панно со священными надписями на арабском.Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

История мечети Сулеймание в Стамбуле обращена к 1550 году, когда Сулейман I решил соорудить крупнейший и красивейший исламский храм в империи. Воплотить в жизнь задумку падишаха взялся известный османский зодчий Мимар Синан, славившийся своим талантом строить здания без архитектурного плана. При возведении святыни инженер использовал особую технологию строительства, при которой кирпичи закреплялись между собой специальными железными скобами и впоследствии заливались расплавленным свинцом.

Талант архитектора проявляется и в самом декоре мечети, где встречаются как мраморные изразцы, так и витражные элементы. Зал мечети украшен цветочными и геометрическими рисунками, многие из которых сопровождаются священными текстами из Корана. Полы здания выстланы коврами в преимущественно красных и синих оттенках. Особым украшением зала служит огромная люстра из десятков лампад, которые зажигаются с последним лучом солнца.

Примечательно, что весь архитектурный ансамбль находится в центре просторного сада, в отдельных точках которого установлены многочисленные фонтаны разных размеров. А сам сад окружает здание школы или, как ее здесь принято называть, медресе.

В общей сложности постройка Сулеймание заняла около 7 лет, и в результате зодчему удалось возвести крепкое и прочное здание, которому сам Синан предрек вечное существование. И по прошествии нескольких столетий его слова ни на долю секунды не подверглись сомнениям. Ведь ни одно из многочисленных землетрясений, потрясших Стамбул, как и ни один пожар в самом сооружении, не смогли разрушить знаменитую святыню.

Стены Сулеймание способны вмещать до 5000 прихожан, что делает ее одной из самых посещаемых мечетей не только среди местных жителей, но и паломников-мусульман из других государств. Также храм пользуется большой популярностью у обычных туристов, и такой неподдельный интерес вызывает не только великолепное убранство постройки, но и располагающиеся здесь гробницы султана Сулеймана I Великолепного и его небезызвестной возлюбленной Роксоланы.

Рядом с мавзолеем султана находится похожая по форме усыпальница Роксоланы, где также установлены саркофаги с прахом ее сына Мехмеда и племянницы владыки Султан Ханым. Внутренняя отделка здесь совсем иная, но не менее искусная. Стены гробницы выложены измирскими изразцами синих оттенков, на которых представлены тексты стихотворений. Стоит отметить, что купол в гробнице Роксоланы выкрашен в белый цвет и на нем отсутствуют какие-либо надписи. Тем самым архитектор хотел подчеркнуть чистоту души и сердца Хюррем.

Мечеть Сулеймание – грандиозный комплекс османской эпохи, самый крупный исламский храм Стамбула, который занимает второе место по своей значимости в городе. Строение раскинулось в старом районе мегаполиса на возвышенности, окаймленной заливом Золотой Рог. Помимо основного здания в религиозный комплекс входит множество других построек, в которых располагаются: турецкий хамам, столовая для бездомных, обсерватория, медресе, библиотека и многое другое. Неудивительно, что такой ансамбль сооружений занял площадь более 4500 кв. метров.

В восточной части Сулеймание раскинулся большой двор, внутри которого установлены гробницы султана и его супруги Роксоланы (Хюррем). Усыпальница падишаха представляет собой восьмигранное строение с купольной крышей, украшенное колоннами из мрамора. Внутри мавзолея находится семь могил, включая саркофаг самого султана. В интерьере гробницы преобладают элементы декора из мраморной плитки с традиционными исламскими орнаментами.

Уже по фото мечети Сулеймание в Стамбуле можно понять, насколько величественно и торжественно выглядит религиозный комплекс. Высота главного купола составляет 53 метра, а его диаметр достигает почти 28 метров. Мечеть украшают характерные для исламских храмов 4 минарета: два из них вытянулись на высоту 56 метров, другие два – на 76 метров.

Помимо убранства гробниц султана и Роксоланы, ради которых к достопримечательности приезжают многие иностранные туристы, большой интерес вызывает и внутреннее устройство мечети. В здании насчитывается 168 окон, 32 из которых располагаются сверху на куполе. Благодаря такой конструкции зодчего лучи света струятся густым потоком сверху от купола к полу, что создает особую атмосферу для единения человека с богом.

Источник: http://bat-x.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться