Новинка: можно ли шалфей при беременности, правила и рекомендации по его использованию

Опубликовано: 11.4.2019
можно ли шалфей при беременности, правила и рекомендации по его использованию

В народной медицине шалфей всегда занимал особое место, поскольку его использовали для лечения различных заболеваний. Именно поэтому его еще называют «травой бессмертия» или «священной травой». Эти лекарственные растения использовали в своей практике Гиппократ и Диоскорид. Наличие различных веществ обуславливает смягчающее и кровоостанавливающее свойства. Обладает растение вяжущим и противовоспалительным эффектом.

Настойку можно приготовить в домашних условия. Для этого необходимо 1 ч. ложку семян залить крутым кипятком, не больше 1 ст., и оставить настаиваться до полного охлаждения. Процеживать ничего не нужно, а вот хранить настой стоит в холодильнике. Есть определенная схема употребления, которая имеет непосредственную связь с месячным циклом.

Соблюдайте рецепту и не превышайте допустимое количество.

Это не касается наружного применения:

С каждым годом все больше женщин не могут завести ребенка и узнают о своем страшном диагнозе – бесплодии. Несмотря на то что регулярно появляется все больше средств и методик, направленных на решение этой проблемы, рецепты народной медицины все еще остаются актуальными. Их использовали целители еще много лет назад.

Стоит учитывать, что каждый организм индивидуален, поэтому перед употреблением этого напитка следует проконсультироваться с врачом и сдать необходимые анализы.

Еще они снижают количество прогестерона, но при этом увеличивает уровень эстрадиола. Шалфей при беременности увеличивает давление, что также совершенно нежелательно в таком положении. Кроме этого, компоненты растения негативным образом влияют на кровообращение в плаценте, что может вызвать развитие серьезных патологий плода.

В состав растения входят фитогормоны, которые по своей структуре и свойствам, похожи на женские половые гормоны, отвечающие за развитие яйцеклетки – эстрогены. К тому же благодаря траве увеличивается рефлекс шейки матки, что важно для зачатия.

Еще одно негативное действие на организм – способность увеличивать свертываемость крови, что делает ее более вязкой, а это, в свою очередь, может стать причиной развития тромбоза вен.

Многие уверены, что народные рецепты не могут навредить организму, но это не так. Большинство источников утверждают, что шалфей лучше не использовать женщинам в положении. При употреблении настоев и различных отваров растения возникает маточное сокращение, что в итоге может привести к выкидышу.

Стоит учитывать, что таблетки с шалфеем при беременности, а также различные фиточаи и отвары не рекомендуются к использованию. Врачи уверяют, что даже минимальное количество растения может привести к негативным последствиям и лучше выбрать другой безопасный для организма и ребенка вариант.

Важная информация:

Начать принимать настой стоит сразу после окончания менструации ежедневно в течение 11 дней по 1 десертной ложке утром. Подобным образом курс должен длиться 3 месяца. Если зачатие в этот период не произошло, важно сделать 2-х месячный перерыв, а затем повторить курс. Часто результата нет из-за наличия каких-то воспалений или повреждений внутренних половых органов.

Как уже выяснилось женщинам в положении ни в коем случае нельзя употреблять какое-либо средство с шалфеем внутрь, поскольку это может иметь серьезные последствия.

Беременным женщинам за своим состоянием и здоровьем нужно следить с особым вниманием. Чтобы не навредить ребенку, запрещено использовать многочисленные медицинские препараты, но их можно заменить рецептами народной медицины.

Представительницам прекрасного пола, которые хотят завести ребенка, но все попытки остаются неуспешными, советовали употреблять свежий сок шалфея с небольшим количеством соли. Еще одно полезное в таком случае средство – настойка из семечек растения, которая продается практически во всех аптеках.

Помните о том, что многие производители, рекламируя свои таблетки, могут приводить примеры, когда никаких негативных последствий беременные женщины не наблюдали. Учитывайте, что это не больше, чем рекламный ход, да и каждый организм индивидуален и для кого-то шалфей может быть безобидным, а для других женщин опасным. Поэтому и не рекомендуется проводить самолечение и лучше обратиться к врачу.

Отказаться от такого лечения стоит при наличии какого-либо дискомфорта и ухудшения самочувствия;Запрещено употреблять средства из шалфея бесконтрольно, поскольку любая самодеятельность может плохо закончиться;При увеличении дозировки может возникнуть сильное отравление или аллергическая реакция;Шалфей может стать причиной изменения физиологического состояния женщины, к примеру, нарушится график менструации и др.;Отказаться от подобного лечения стоит при обнаружении индивидуальной непереносимости;Как только женщина узнала, что беременна, употребление шалфея стоит прекратить.Как вы видите, в период беременности любые средства и препараты на основе шалфея запрещены для внутреннего приема, так как это может привести к серьезным проблемам и даже к потере ребенка. Полезные же свойства растения можно использовать для наружного применения, чтобы избавиться от различных неприятностей, вызывающих дискомфорт.

Источник: http://bat-x.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться