Как самостоятельно арендовать автомобиль, самое читаемое

Опубликовано: 7.12.2017
как самостоятельно арендовать автомобиль

Полезный гид по аренде автомобиля за рубежом. Воспользуйтесь советами Smart Trip, и ваше путешествие на автомобиле пройдет без хлопот и излишних переживаний.

Выберите марку и модель автомобиля.Определитесь, сколько людей вам придется перевозить, какое количество багажа у вас будет и нужна ли вам механическая коробка передач или лучше «автомат».

Тест-драйвПрежде чем начать путешествие на арендованном автомобиле проверьте салон и внешнюю часть кузова. Запишите все царапины, сколы и любой недостаток, который обнаружите. Приложите эту запись к договору, а еще лучше, если снимите «на память» автомобиль, чтобы в дальнейшем, при возврате машины на претензии вы могли бы возразить, подтверждая свою правоту, что это не вы поцарапали бампер, документально.

В небольших арендных конторах в страховку включается только угон или ущерб, а все остальные пункты выбираются дополнительно и оплачиваются сверх начальной суммы аренды автомобиля.В договоре также должно быть прописано, включает ли в себя первоначальная сумма аренды предоставление детских сидений, багажника на крыше автомобиля и оплату топлива.

Автомобиль позволяет иметь полную свободу перемещения по выбранному вами и только вами маршруту. Что может быть лучше, чем прилететь в Испанию и пожить в знаменитых парадорах, самостоятельно решая, где и насколько вы хотите остановиться? Или совершить путешествие из Франции в Португалию, наблюдая из окна автомобиля, как быстро меняется пейзаж лавандовых полей на синюю гладь океана. Или любой другой маршрут из тысячи вариантов fly&drive. Самые лучшие дороги ждут вас! Главное правильно подготовиться к самостоятельному путешествию.

* во многих странах мира можно арендовать автомобиль и при наличии только водительских прав российского образца. А с 11 марта 2011 года, согласно приказу МВД, утвержденного Министерством юстиции, в России начнут выдавать права нового международного образца.Помните, если, вы хотите расплачиваться наличными, то вам придется оставить достаточно крупную сумму в залог. Если собираетесь брать машину на прокат в Китае или Японии, то права международного образца, там считаются недействительными и вам придется пройти формальные процедуры для оформления нового водительского удостоверения.

Сравните цены, для выбора наиболее оптимального варианта «цена-качество»Убедитесь, что вы сравниваете в одной валюте. В крупных компаниях действует отличное, на наш взгляд, правило, если на тот, момент, когда вы приедете забирать машину из проката, выбранной вам модели не окажется в наличии, вам предложат автомобиль классом выше, но за ту же стоимость, что была оговорена в первом случае .

Контакты арендатораУ вас всегда должны быть под рукой номер телефона представителя компании по прокату машин на случай аварии или поломки автомобиля. Не забывайте, что обращение в офис в нерабочее время оплачивается дополнительно.

Перед вылетом на отдых, где вы собираетесь передвигаться на арендованном автомобиле, не забудьте водительские права международного образца.Кроме оригинала водительских прав, сделайте их ксерокопию, которую так же возьмите вместе с документами. Вам также будут нужны:

И, наконец…Вернувшись домой, проверьте свой банковский счет. Возможно, с него были списаны дополнительные средства. Чтобы избежать недоразумений сохраняйте все чеки, особенно об уплате штрафов, до возвращения домой. Если у вас возникнут вопросы или вы обнаружили, что деньги были списаны с карты два раза, обратитесь с претензией в салон проката, подробно описав проблему, и приложите к письму отсканированные документы, подтверждающие первоначальную оплату. Но в большинстве случаев таких проблем не возникает.

ШтрафЕсли во время управления автомобилем вы нарушали ПДД и вам выписали за это штраф, обязательно сообщите об этом в прокатную контору.В США превышение положенной скорости на 10 миль грозит вам штрафом. И никогда не выходите первым из машины, если вас остановил полицейский патруль. Просто откройте окно автомобиля и приготовьте документы.В ЮАР по автострадам можно передвигаться со скоростью не более 120 км\чВ Китае, вас могут оштрафовать как за слишком медленную, так и за слишком быструю езду.В Японии за большую скорость вас могут лишить прав на срок до шести месяцев.В Бельгии и Франции штрафуют за превышение скорости на 10 км\чДопустимое содержание алкоголя в крови для водителей на территории европейских стран — 0,5 промилле. В США, Ирландии, Англии и Италии вы считаетесь трезвым и можете управлять транспортом, если уровень алкоголя в крови не превышает 0,8 промилле.

Внимательно прочитайте все пункты договора аренды перед его подписанием.Вам должны объяснить, что покрывает страховка автомобиля, какую ответственность вы понесете в случае аварии или ущерба, нанесенного арендованному автомобилю. В крупных компаниях аренды автомобиля в страховку включено все, начиная от ущерба и заканчивая выкупом клиента из тюрьмы, в случае злостных нарушений.Стандартные европейские тарифы страхования автомобиля (EOW) включают в себя:

ПДД за рубежомНе забывайте, что в чужой стране знаки дорожного движения могут отличаться от тех, к которым вы привыкли, как и этикет на дороге. Убедитесь, что точно знаете какое в стране движение: правостороннее или левостороннее.Кроме того, на большей части Европы Западной Европе, проезд по скоростным дорогам платный. В Италии, Франции и Хорватии оплата происходит при въезде или при выезде с платного участка дороги. В Австрии, Германии и Чехии для оплаты необходимо купить специальную марку. Она наклеивается на лобовое стекло и ее срок действия составляет до 12 дней. Приобрести марку можно на любой автозаправке. Неоплаченный проезд грозит вам солидным штрафом.

Желаем вам лучших путешествий!

Возвращение автомобиля.Убедитесь, что вы забрали из автомобиля все свои вещи. Проверьте не оставили ли вы чего-нибудь под сиденьем и в бардачке. Соответствует ли топливо в баке, оговоренному количеству в договоре. Заправка прокатной компанией в случае сдачи незаправленного автомобиля обойдется вам в стоимость бензина плюс тариф компании на заправку.

Оформляя заказ, внимательно прочитайте условия аренды.Выясните, можете ли вы поучить автомобиль сразу в аэропорту? Разрешается ли на арендованном автомобиле пересекать границы? Существуют ли у арендной конторы филиалы по вашему маршруту, где вы сможете оставить машину, если не будете в ней нуждаться или вам придется возвращаться на место ее получения? Соответствует ли характеристики выбранного вами автомобиля условиям горнолыжных курортов, если вы собираете на ней передвигаться, например, в Альпах. Помните, что дополнительно вам придется оплатить:

Источник: http://bat-x.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться