Youtube организует на ces-2014 потоковое вещание в разрешении 4k, от наших читателей

Опубликовано: 15.3.2019
youtube организует на ces-2014 потоковое вещание в разрешении 4k

YouTube покажет возможность потокового вещания 4K-видео в рамках выставки CES-2014, которая будет проходить в Лас-Вегасе на следующей неделе. Это станет возможным благодаря использованию нового бесплатного видеокодека VP9, разработанного компанией Google в качестве альтернативы H.265, сообщает ресурс GigaOm.

Ожидается, что аппаратная поддержка VP9 появится сначала на персональных компьютерах и мобильных устройствах, после чего ее получат телевизоры. Руководство уверено, что использование нового видеокодека пойдет на пользу не только YouTube, но и другим видеохостингам.

Директор YouTube по международному сотрудничеству Франциско Варела не считает выход VP9 началом войны видеокодеков. По его словам, VP9 поможет сервису улучшить доставку видеоконтента и покончить с буферизацией. В то же время компания не спешит отказываться от поддержки H.265.

На этот раз Google заручилась серьезной поддержкой аппаратных партнеров для продвижения VP9. В список вошли 19 производителей аппаратного обеспечения, в том числе LG, Panasonic, Sony, ARM, Intel, Broadcom, Marvell, Samsung, Sharp и Toshiba.

Использование нового видеокодека поможет YouTube не только организовать передачу более высокого разрешения при разумном битрейте, но также существенно уменьшить количество данных, необходимых для потокового вещания обычного HD-видео.

Это не первая попытка Google создать открытую и свободную от роялти альтернативу коммерческому формату видео. В 2010 году компания выпустила видеокодек VP8, который должен был стать форматом по умолчанию для потокового вещания и систем коммуникаций в режиме реального времени без использования плагинов. Однако этим планам не суждено было сбыться из-за отсутствия аппаратной поддержки и жесткого сопротивления со стороны ряда компаний, заинтересованных в использовании утвердившихся и хорошо известных на рынке коммерческих форматов видео.

Источник: http://bat-x.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться