Строгие и лояльные консульства для получения бизнес, новая рубрика

Опубликовано: 21.8.2019
строгие и лояльные консульства для получения бизнес

Эксперты провели анализ процесса оформления бизнес виз в консульствах различных государств и определили самые проблемные направления.

Самой строгой европейской страной стала Словения, где помимо обычного набора документов требуется гарантийное письмо от приглашающей стороны, заверенное представителями внутренних админорганов.

Эксперты отмечают, что в России также довольно высокие требования для оформляющих бизнес-визы. Прежде чем подавать документы в консульство, иностранцу следует получить приглашение через МВД, на оформление которого уходит от 16 до 23 календарных дней. Цена визы тоже достаточно высокая – к примеру, консульский сбор для граждан Великой Британии обойдется в 130$, а бизнесменам из Соединенных Штатов – в 160$.

Чаще всего за визами данного типа обращаются производители товаров повседневного спроса, так называемых FMCG (Fast Moving Consumer Goods), представители сегмента информационных технологий, а также фармацевтических фирм. При этом между подачей документов и получением визы в среднем проходит пять рабочих дней.

Кроме того, в перечне непростых государств оказалась Саудовская Аравия, в дипломатическое представительство которой следует подать справку с места работы, заверенную в Российской торгово-промышленной палате. При этом бизнес-виза в королевство обойдется намного дороже, чем в другие государства: размер консульского сбора при однократном въезде составляет примерно 700$, при многократном – около 970$.

Самыми либеральными странами для получения бизнес-виз были названы Франция, Италия и Германия. Более того, они предоставляют возможность срочного оформления визы в течение 2-4 рабочих дней, если в качестве основания для ускорения процесса приложить билеты с датой вылета на ближайшие дни.

Наиболее проблемной страной для получения любых неиммиграционных виз, в том числе и для бизнеса, являются Соединенные Штаты Америки. Хотя перечень необходимых документов и порядок их подготовки понятен, большой проблемой остается оперативная запись на их подачу.

Неожиданно сложной и дорогой оказалась бизнес-виза в Нигерию. Здесь в перечне необходимых документов фигурирует справка о несудимости, документ об отсутствии ВИЧ-инфекции и сертификат о вакцинации от желтой лихорадки. Стоимость однократной визы в страну – 120$, многократной – 220$.

По результатам прошлого года наиболее востребованной страной среди бизнесменов из России была названа Великобритания, на которую пришлось примерно 17% всех полученных виз. Вторая позиция оказалась у Германии с 10% разрешительных документов на въезд. В Китайскую Народную Республику оформляется 8% от общего числа бизнес-виз, в Соединенные Штаты – 7%, во Францию – примерно 5%.

Источник: http://bat-x.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться