От наших читателей: уход и выращивание чеснока в открытом грунте как бизнес

Опубликовано: 19.8.2019
уход и выращивание чеснока в открытом грунте как бизнес

Как уже говорилось выше, на эту продукцию наблюдается высокий спрос. Чтобы наладить сбыт, обратите особое внимание на организации, которые занимаются производством продуктов питания, в частности, переработкой мяса и изготовлением различных специй.

Это достаточно распространенный полезный продукт. Его добавляют в разные блюда в качестве специй, используют для консервации, а также употребляют в пищу в сыром виде.

Для начала можно заняться выращиванием чеснока в домашних условиях. После того как освоите технологию, можно взять в аренду земельный участок и необходимую технику, чтобы увеличить свой доход.

Основным конкурентом для отечественных предпринимателей, которые занимаются выращиванием чеснока в открытом грунте, является недорогой китайский продукт. Но его качество намного ниже, поскольку в таком чесноке содержится меньше эфирных масел.

Кроме того, деньги вам понадобятся за закупку удобрений. Вероятнее всего, придется также нанять помощника, для посадки и других работ. Не забудьте приобрести тару для хранения чеснока в домашних условиях или арендуйте помещение под склад. Составляя бизнес план, постарайтесь учесть все непредвиденные расходы, чтобы в будущем не терять время на поиск денег. В общей сложности, чтобы начать бизнес на чесноке, нужно потратить 40 тыс. рублей.

.

Зубки заделывают в почву на 7–8 см. На 1 кв. метр площади уходит около 90–120 г посадочного материала.

К поиску будущих покупателей можно приступить до того, как будет убран урожай. Всю продукцию оптом можно продать перекупщикам. Чтобы обеспечить безопасность сделки, заключите с ними договор. В будущем вы сможете сбывать без проблем большие объемы продукции. Поскольку уход и выращивание чеснока не отнимает много времени и сил, заняться таким делом может любой человек, который имеет собственный земельный участок.Видео по теме

Советы новичкам

Многие начинающие предприниматели интересуются, если делать бизнес на чесноке и выращивании зеленого лука, сколько можно заработать? Прибыль во многом зависит от того, какой сорт вы выберете, а также от размеров посевных площадей.

Уровень рентабельности выращивания озимых культур составляет не менее 70%, если сбывать продукцию оптовикам. Розничная торговля повышает рентабельность до 120–150%.

Посевы на зиму мульчируют ботвой огородных культур или листьями деревьев.Весной укрытие снимают, рыхлят почву и вносят удобрение из хлористого калия, аммиачной селитры и суперфосфата.Полив выполняют 5–6 раз. На каждый квадратный метр необходимо затратить 40 л воды.Чтобы получить крупные головки, следует регулярно удалять стрелки.

Когда урожай созреет, его подкапывают, подсушивают, освобождают от ботвы и отправляют на реализацию.

Теперь вы знаете, как вырастить чеснок на продажу. Дополнительно можно заняться также выращиванием укропа и петрушки. Как видите, ничего сложного в этом нет. Такое дело под силу любому садоводу-любителю. Если вы имеете собственный земельный участок и не знаете, как его использовать, чтобы получить дополнительный доход, займитесь выращиванием чеснока. Это достаточно перспективное и прибыльное направление деятельности, не требующее больших капиталовложений.

Со временем, если все пойдет успешно, можно расширить посевные площади и взять в аренду спецтехнику для автоматизации труда.

В первую очередь нужно подготовить почву. Ее удобряют компостом и перегноем. Вносить свежий навоз не рекомендуется. Если под посев выделена большая площадь, следует использовать для ее обработки сельскохозяйственную технику. Несколько соток земли можно обработать вручную.Сортировка посевного материала. Цельную головку разбирают на зубки и делят их на разные фракции по размеру.

Если вы сумеете грамотно составить бизнес план выращивания чеснока, можно получить с этого дела хорошую прибыль. Особенно выгодно заниматься таким бизнесом, если у вас есть собственный земельный участок. Аренда земли обходится недешево, поэтому по возможности постарайтесь избежать этих затрат. Лучше сразу отказаться от идеи промышленного выращивания чеснока, поскольку это направление предпринимательской деятельности больше подходит в качестве подспорья в хозяйствовании. Заработать на нем большой капитал очень сложно.

Чеснок можно встретить на любой кухне. Его закупают рестораны, кафе, производители мясной продукции и обычные потребители. Такой товар никогда не залеживается на полках, поскольку это самое первое лекарство при гриппе или простуде. Он способен избавить человека от разных недугов, поэтому пользуется большим спросом у потребителей. Если заняться выращиванием чеснока на продажу, можно получать хороший стабильный доход.

При выращивании чеснока из бульбочек вы получите однозубковую головку. На следующий год из него вырастает крупный севок, который можно использовать как посевной материал для товарного продукта. Стоит отметить, что выращивание чеснока из семян способствует оздоровлению посевного материала, а также увеличивает его количество.

Чеснок можно выращивать двумя способами:

Посевной материал (севка или чесночные бульбы) стоит 30–200 р. килограмм. Его цена во многом зависит от сорта. Например, выращивание озимого чеснока обойдется вам дороже, поскольку цена посевного материала достаточно высокая. Но при этом он порадует вас хорошей урожайностью. А вот выращивание и уход ярового чеснока намного проще и дешевле, поскольку это неприхотливая культура. Но она, к сожалению, не дает высоких урожаев.

Рассмотрим несколько сортов этой востребованной и популярной культуры, которые можно использовать для выращивания в Украине и России:

Чтобы получить большой урожай и, соответственно, высокую прибыль, необходимо изучить технологию выращивания чеснока и строго ее придерживаться:

Многие фермеры в Украине выращивание чеснока как бизнес считают достаточно сложным и трудоемким занятием, поэтому отказываются работать в этом направлении. Сложность механизации существенно снижает рентабельность выращивания чеснока на больших площадях, а вот с небольшого земельного участка в несколько десятков соток, можно получить неплохую прибыль.

В соцветиях растения на его стеблях образуются небольшие бульбочки. После созревания их защитная оболочка лопается. Для ярого посева бульбочки хранят в высушенных соцветиях до весны.

Источник: http://bat-x.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться