По просьбам читателей: современная трактовка модных направлений 20

Опубликовано: 7.2.2018
ретро прически: современная трактовка модных направлений 20

Периодически современная мода возвращается к старым тенденциям. Сегодня на пике популярности находятся ретро-прически прошлого столетия. Разнообразие укладок настолько велико, что позволяет создать оригинальную укладку на локонах практически любой длины.

Сегодня подобная укладка – признак скромности, поэтому не требует использования дополнительных аксессуаров.

С приходом НЭПа модные тенденции изменились разительно, сказалось влияние кинематографа, в частности, голливудских звезд. Они ввели в моду укладку в виде локонов независимо от длины прядей. Вслед за ними во всем мире, включая СССР, женщины повально начали укладывать локоны блестящей волной, ниспадающей на один бок. Однако «товарищи» не изменили своим вкусам – короткие стрижки по-прежнему актуальны. Правда, прядки прикрывают уши, и стрижка выглядит более женственно.

Подобную прическу рекомендуется сделать при наличии длинных густых локонов:

Оригинальная прическа с длинной челкой, приподнятой при помощи укладочных средств, продолжает притягивать заинтересованные взгляды прекрасной половины человечества.

Стиль «диско» расцвел в 80-е, принеся с собой вызывающие начесы, химическую завивку, высокие челки. Вульгарный креатив полностью заполонил сердца модниц, заставляя окрашивать пряди в кислотные оттенки.

Легкая в исполнении, незамысловатая укладка «конский хвост» прекрасно подойдет в качестве ежедневной прически:

Особенно часто подобное направление востребовано в торжественных случаях, например, на свадьбе. Невеста, выбравшая ретро, наверняка не прогадает, так как и сам свадебный наряд обычно выполняется в этом стиле.

Так, в 20-е годы, период расцвета феминизма, в моду прочно вошли короткие стрижки. Женщины стремились не уступать мужчинам буквально ни в чем, поэтому наиболее популярной прической стал «гарсон» — мальчик. Категорически отрицалось все, подчеркивающее женственность. На помойку безжалостно отправлялись банты, рюши, вуали, заколки. Отличительными чертами стрижек стали бритый затолок, косой пробор и короткие челки.

Не стоит думать, что подвластны моде исключительно женщины. Мужские стрижки также неоднократно менялись на протяжении ушедшего столетия. И сегодня остаются актуальными мужские ретро прически, выполненные в стиле 50-х.

На чистые влажные волосы наносят мусс для укладки и придания объема по всей длине; Локоны сушат с помощью фена; Пряди делят на 2-е части пробором; Волосы, расположенные в области затылка, завивают на термобигуди внутрь, пряди у лица подвивают наружу;Сняв бигуди, локоны крепят лаком с сильной фиксацией. Среди множества вариантов стиля ретро наверняка найдется подходящий. Вот только укладывая волосы, не следует забывать о поддержании общего образа, используя соответствующие аксессуары.

Прически в стиле ретро, характерные для 60-х, полностью отражают перемены не только в политическом курсе государства, но и в музыкальных пристрастиях. Рок-н-ролл завоевывает мир. Поэтому главное направление – начес в области макушки, ловко замаскированный гладкими прядями. Тем не менее, знаменитая «Бабетта» прекрасно уживается с геометрически правильными стрижками. Перекись водорода по-прежнему остается необходимым средством.

Объемные укладки, которые были популярны ближе к 80-м годам, можно сделать по любому торжественному поводу:

Кок – одна из наиболее характерных деталей, которая обрела популярность благодаря великому Элвису. В настоящее время стилизованный кок предпочитают молодые мужчины.

В 70-е годы по миру прокатилась волна движения хиппи. В результате женщины предпочитали отращивать локоны и носить их распущенными, используя в качестве аксессуара головные платки, тесемки, ленточки.

Прежде всего, необходимо учитывать, что на протяжении века мода менялась неоднократно, что нашло отражение и в парикмахерском искусстве. Резкие перемены происходили каждые 10-15 лет. Часто влияние на модные тенденции оказывали политические события. Чтобы не нарушить стиль и полностью соответствовать духу выбранного времени, желательно соблюдать общие направления, присущие моде на укладки.

Одновременно с этим движением в моду возвращается стиль «гаврош». Популярной становится стрижка «паж», ретро прическа на средние волосы с подвитыми внутрь прядями. Наконец-то популярностью начинают пользоваться брюнетки и шатенки, слегка подвинув блондинок на пьедестале мировой моды.

Приятным дополнением к прическе ретро на короткие волосы станет оригинальная шляпка с вуалью.

Такая прическа была невероятно популярна во времена Элвиса Пресли.

Уложить волнами короткие пряди намного сложнее, чем выполнить «конский хвост»:

Военное ретро 40-х подходит как для сравнительно коротких, так и для ниспадающих длинных локонов. Пряди подвивают внутрь, максимально открывая шею и лицо. Постепенно модными становятся валики, укладка которых выполняется сзади. В виде валика могла быть оформлена и челка. Вновь входят в тренд косы, символизируя женский патриотизм, проявленный в период Великой Отечественной войны.

Свадебные прически в стиле ретро – беспроигрышный вариант, если аксессуары наряда, такие как обручи, диадемы, шляпки, атласные ленты великолепно вписываются в общий образ и становятся его естественным дополнением.

50-е годы – время экономического восстановления страны. Поэтому в моде образ практичной женщины с гладко уложенными в пучок локонами или конским хвостом. Легкомысленные гражданки предпочитают подражать Мэрилин Монро, вытравляя локоны перекисью водорода с завидным постоянством. Пышно взбитые пряди, открытые уши, украшенные серьгами, и бигуди – основные признаки того, что женщина в любое время желает оставаться красивой.

Источник: http://bat-x.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться