Обновление: диагностика проблемы и первая медицинская помощь

Опубликовано: 23.4.2018
у кошки горячий нос: диагностика проблемы и первая медицинская помощь

О здоровье вашей кошки известит наличие хорошего аппетита, бодрого состояния, спокойного сна и нормальной работы всех функций. А как определить, что мурлыку что-то беспокоит и не все в порядке? Обычно это определяют по носу.

Первое, что нужно делать после диагностики болезни, это осмотреть домашнего любимца самостоятельно:

Принято считать, что в здоровом состоянии у кошек он влажный и холодный, в нездоровом – сухой и горячий. Но также бывают исключения.

Основными признаками болезни являются:

Так что горячий нос у кота может быть как естественным явлением, так и проявлением болезненного состояния. Обращайте внимание на поведение и симптоматику, появившуюся у животного. При болезни поведение меняется: то ли это сонливость, то ли отсутствие аппетита, заторможенное поведение и др. Иногда коты мурлыкают не только от удовольствия, но и когда им нехорошо, чтобы приободрить себя, когда они волнуются или боятся.

Старайтесь, чтобы кот не успел раскусить лекарство и не противился ему, иначе процедуру будет очень сложно повторить. В капсуле таблетка растворяется прямо в кишечнике и это более эффективно, чем размешать ее содержимое в еде или питье, поскольку проконтролировать желание кошки съесть или выпить все содержимое вы никак не сможете.

Не спешите бить тревогу и делать поспешные выводы, если нос у вашего любимца или любимицы горячий и сухой.

При диагностировании вышеперечисленных признаков стоит непременно обращаться за помощью к специалисту.

Кстати, это может быть одной из причин, почему у кота горячие уши и горячий нос. Повышение температуры воздуха и атмосферные перепады давления также дают горячие уши и сухой нос у кошки. Возможно, это обезвоживание или кошечке не хватает прохлады. Как бы там ни было, животное нуждается в вашей заботе.

Что делать, если у кошки горячий нос и она действительно больна, и находится полностью на вашем попечении?

Почему домашние любимцы иногда болеют, несмотря на нашу заботу и трепетный уход за ними? Наверное, потому что всему живому свойственно терять защитные силы и ослабевать.

Таблетки в капсулах лучше всего давать проглатывать полностью вместе с защитной оболочкой: предварительно смазать маслом, положить на средину языка и протолкнуть в глотку.

Не задавайте лишних вопросов. Лечите свою чудесную кошку или кота правильно, и следите за тем, чтобы болезнь не повторялась.

Горячие уши и сухой нос у вашей кошки – еще не повод для паники. У многих котов присутствует привычка спать на полу, прикладывая одно ухо к поверхности. В таком положение оно естественным образом нагреется. Кроме того, горячие уши и сухой нос у кота могут быть из-за стрессов и температурных перепадов.

Допустим, что вам назначили лечение и доверили вылечить животное самостоятельно.

Все необходимые меры предосторожности помогут справиться с недугом вашему любимцу, и значительно облегчат диагностику ветеринару. Записывайте все показатели, ведите дневник болезни, ежедневно измеряйте температуру, пульс, вес животного, пока ему не станет лучше.

Необходимо помнить, что наши пушистые домашние животные очень теплолюбивы. Температура тела у маленьких котят в 39 градусов считается нормой, так же, как и сухой и горячий нос у котенка, у взрослого кота – 37,5-38 градусов, у некоторых породистых бесшерстных (сфинксов) достигает 39 градусов.

Источник: http://bat-x.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться