Как эмоциональная зависимость превращает женщин в жертв фемицида, обновлено

Опубликовано: 21.4.2018
как эмоциональная зависимость превращает женщин в жертв фемицида

Излишняя эмоциональная зависимость приводит к тому, что из-за фемицида в мире регулярно умирают десятки женщин. 

Физическое и психологическое насилие — это один из первых сигналов, который должен предупредить женщину, что она может стать следующей жертвой этого чудовищного преступления.

Если твой партнер постоянно плохо с тобой обращается и ты ничего не можешь с этим поделать — скорее всего, ты страдаешь от этой проблемы.

Доказано, что большая часть таких убийств была совершена близким родственником или партнером женщины.

Если ты не знаешь, что такое фемицид, мы уточним. Это убийство женщины по признаку пола, включающее, среди прочих, жестокое обращение, физические и психологические издевательства, сексуальное насилие или преследование.

Часто женщины, подвергающиеся жестокому обращению, страдают от низкой самооценки, неуверенности в себе, чувства вины.

Проблема в том, что большая часть женщин отрицает ситуацию или оправдывает поведение агрессора, веря в несуществующую любовь или испытывая финансовую зависимость от агрессора.

Задуматься и признать, что все обстоит не так хорошо, как тебе казалось, — это лишь первый шаг в утомительном пути обретения самостоятельности и преодоления зависимости.

Они часто противоречат сами себе и всегда пытаются оправдать свои действия или минимизировать ущерб от насилия с помощью последующих оправданий или отговорок.

После первого акта насилия скорее всего последует еще несколько, и они будут продолжаться до тех пор, пока женщина не положит конец этим отношениям.

Здоровые отношения делают нас счастливыми и полноценными. Очень важно научиться быть одной и чувствовать себя комфортно, чтобы ни от кого не зависеть каким-либо образом и научиться любить себя.

Как преодолеть эмоциональную зависимость?

Также они испытывают эмоциональную зависимость, которая не позволяет им жить и существовать отдельно от обидчика.

Согласно утверждениям эксперта, женщины с такой зависимостью делают все, чтобы защитить агрессора: не обращаются в больницы, полицию, центры помощи. Также они всегда оправдывают насильника и испытывают самое настоящее чувство вины.

Возможно, у друга или ближайшего родственника. Если это невозможно, обратись в центр психологической поддержки женщин. Там тебе всегда будут рады предоставить всю нужную информацию и поддержку.

Очень важно сразу же разрывать такие отношения, так как бывают случаи, когда женщина остается со своим партнером и пытается ему отомстить, что впоследствии стоит ей жизни.

Сообщи о своей проблеме!

Одна из основополагающих причин любой эмоциональной зависимости — это низкая самооценка. В случае актов насилия ситуация ухудшается, так как агрессор всегда сможет пересилить свою жертву.

Мы знаем, что это непростое решение и у него есть свои риски, но это лучший способ предотвратить возможные трагические последствия, например, фемицид.

Так как в этом конкретном случае мы говорим о женщинах, ставших жертвами насилия из-за своей эмоциональной зависимости, мы не можем не упомянуть о том, как важно рассказать о своей проблеме.

Теперь, когда ты знаешь, насколько опасна эмоциональная зависимость, пора набраться храбрости и начать принимать решения, которые помогут тебе изменить ситуацию.

Есть и дополнительная проблема: просто игнорируя агрессию и принимая решение о возобновлении отношений с насильником, ты даешь ему основания полагать, что он может контролировать твою жизнь и вмешиваться в нее.

Личностная характеристика агрессора может различаться, но чаще всего это эгоисты, ревнивцы, неуверенные в себе люди или эгоцентрики.

Об этом заявила Беатрис Мачиотта Фелисес, психиатр кафедры психического здоровья в больнице им. Эдгардо Ребагльяти в Перу: она сообщила, что большая часть случаев насилия сознательно замалчивается самими жертвами.

Некоторые мужчины не считают, что у женщин и девочек есть право контролировать свое тело и распоряжаться своей жизнью, поэтому только сам мужчина может решить, когда им приходит время умирать.

Возможно, это самый сложный шаг, так как невнятные чувства или сама ситуация могут побудить тебя оправдывать насилие и грубость.

Все женщины, вне зависимости от возраста и социального положения, могут преодолеть эмоциональную зависимость, которая заставляет их цепляться за вредные отношения.

Восстановить самооценку

Очень трудно восстановить самооценку, но поддержка профессиональных психологов и самопомощь может улучшить ее, чтобы ты могла изменить свое отношение к ситуации.

Источник: http://bat-x.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться