Кто это и какими проблемами занимается, любопытно

Опубликовано: 1.10.2018
клинический психолог: кто это и какими проблемами занимается

Не бойтесь обращаться к «лекарям душ человеческих». Увы, нередко люди запускают проблему, с которой квалифицированный специалист смог бы совладать очень быстро. Лучше выявить и устранить причину плохого сна или беспричинной паники, пищевого расстройства либо фобии на стадии зарождения – это и легче, и безболезненнее для самого пациента.

Самые разные методы оказываются эффективными, в зависимости от того, что именно лечит специалист. Опытный профессионал уже в наблюдении за пациентом и в беседе с ним способен сделать ценные выводы. А в качестве средств благотворного воздействия задействует лепку и рисование – то есть, арт-терапию. Применимы эриксоновский гипноз и символдрама. Самое главное – определить, что именно будет действовать максимально эффективно и щадяще при конкретном круге проблем. Иногда необходимы телесно-ориентированные практики.

Здравствуйте дорогие читатели! Как и обещала, предлагаю вашему вниманию пятиступенчатую стратегию для решения конфликтов. Этот инструмент используют специалисты в своей работе с клиентами, но она настолько универсальна, что можно применять…

Здравствуйте, дорогие читатели! Некоторые люди с большим трудом находят решения для простых задач. Им довольно сложно придумать что-то самостоятельно, у них занимает довольно много времени найти синоним слову, а когда…

Исходя из терминологии, простым людям все равно непонятно до конца: клинический психолог – это врач или нет? Эта специальность находится на стыке двух сфер. Потому что человек при обучении получает базовые психологические знания. Чем же он отличается от психолога? Разница заключается в освоении таких специальных предметов, как наркология и психиатрия, фармакология и анатомия центральной нервной системы.

Чтобы понять, что это за специалист, чем он занимается, следует обратиться к сфере его деятельности. Что собой представляет клиническая психология? Если говорить простыми словами, то это наука, которая изучает психические явления в связке с болезнями. А скрывается за данным понятием очень многое, начиная от диагностики и заканчивая проведением научных исследований. Подробнее можно узнать в специальной литературе: могу порекомендовать для ознакомления книгу «Коммуникативная компетентность клинического психолога».

Основная задача такого специалиста – понять истинную проблему пациента, найти связь между симптомами и причиной расстройства. А далее можно будет при помощи различных методов устранять корень проблемы, предупреждая рецидивы.

С какими симптомами обращаются к клиническому психологу? В его кабинет приходят с пищевыми расстройствами – как булимией, так и анорексией. Он помогает при девиантном поведении, синдроме хронической усталости. Можно и нужно обратиться к клиническому психологу, если человек мучается от фобий и паники. Нарушения сна и тревоги тоже в его компетенции.

Несмотря на то, что это образование можно получить в медицинском университете, есть четкие требования к выбору способов оказания помощи людям. А именно, как уже я говорила, такие специалисты не вправе назначать медикаменты. Но круг инструментов, которые они могут использовать в своей деятельности, достаточно широкий.

Но при этом клинический психолог не применяет в своей работе медикаментозные средства, как это делает врач. А вот отучиться на такого специалиста можно в медицинском вузе, что только вводит людей в заблуждение. Также эта специальность доступна и в некоторых гуманитарных ВУЗах.

Какова роль такого специалиста? Он может понять, где речь идет о патологии психики, а где о норме. Профессионал работает с неврозами и другими пограничными состояниями. К нему обращаются для выявления нарушений в психическом развитии. Если говорить о происхождении термина, то его впервые озвучил американец Лайтнер Уитмер. Среди отечественных специалистов можно услышать другое понятие – медицинская психология.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Понять чем занимается хирург, терапевт или ЛОР довольно-таки просто. Что касается лечения организма, даже не будучи сведущим в этом вопросе, мы понимаем к какому специалисту обратиться. Но…

Желаю вам душевных и физических сил! Делитесь моими материалами с друзьями и не забывайте задавать вопросы, которые вас тревожат. Я на все постараюсь ответить!

Возможна работа в сфере диагностики или консультирования. Некоторые специалисты трудятся над задачами психологической экспертизы. Ведется наблюдение и за семьями, и за детьми – в зависимости от того, какое направление интересно и привлекательно для обладателя такого диплома.

Какими бывают обязанности специалиста? Все зависит от выбранного направления деятельности и места приложения сил. Некоторые клиники ведут работу с людьми, которые не могут адаптироваться в обществе, не найдут себя в этой жизни из-за физического либо психологического состояния, социального статуса.

Дорогие друзья, здравствуйте! Как психолог, я не могу не радоваться тому, что все больше люди обращают внимание на тонкие материи – на свое душевное и психологическое состояние, а не только на физическое здоровье. Но, как обычный человек, понимаю тех, кто пока что в растерянности: когда действительно пора обращаться к специалисту? Да и к кому идти – есть психолог и клинический психолог, психиатр и психотерапевт… Конечно, со всеми профессиями в одной статье не разобраться. Поэтому предлагаю поговорить сегодня на тему клинический психолог — кто это, какие проблемы в его ведении?

Источник: http://bat-x.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться