Как пройти диспансеризацию в поликлинике по месту жительства и зачем, лайфхак

Опубликовано: 13.5.2018
как пройти диспансеризацию в поликлинике по месту жительства и зачем

Кроме того, каждый человек имеет право на сокращённый профилактический осмотр раз в 2 года.

Диспансеризация проходит в 2 этапа:

В ходе диспансеризации человек может отказаться от прохождения некоторых процедур и обследований, если это не противоречит части 9 статьи 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года. Но тогда всю ответственность пациент берёт на себя.

Не пропускайте прохождение диспансеризации. Бесплатный медицинский осмотр поможет выявить заболевания на начальной стадии развития или не допустить их появления.

Диспансеризация – это периодическое бесплатное медицинское обследование, направленное на профилактику и выявление наиболее распространённых заболеваний у населения. По данным Минздрава РФ, в России основными причинами высокой смертности являются сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, бронхолёгочные патологии и онкология.

Как правило, для тех, кто проходит диспансеризацию, организуют обследования и сдачу анализов без очередей. Поэтому много времени эти процедуры не займут. Женщины проходят осмотр у гинеколога, мужчины – у фельдшера. Прошедший эти основные процедуры может отправляться домой.

Как часто нужно проходить диспансеризацию? Каждый человек старше 21 года раз в три года может пройти диспансеризацию в поликлинике, где он обслуживается (по месту жительства, по месту работы или учёбы). Вы должны быть прикреплены к выбранной поликлинике, иметь действующий полис ОМС и паспорт.

Однако и работающий, и неработающий гражданин имеет право пройти диспансеризацию по собственному желанию в поликлинике по месту жительства/регистрации.

Конечно, к анализам и некоторым обследованиям нужно подготовиться, чтобы не получить неправильные результаты. О полных правилах подготовки вы всегда можете спросить своего участкового терапевта. А в целом правила такие:

В ходе диспансеризации медики выявляют самые распространённые заболевания в нашей стране и предрасположенность к ним. По статистике, от этих болезней страдает более 75% населения. Поэтому так важно вовремя диагностировать заболевание и назначить скорейшее лечение либо провести соответствующую профилактику.

Если вдруг есть какие-то нарушения в работе органов, то потребуются дополнительное обследования. Вот и всё. Теперь вы можете быть уверены в своём здоровье. Два-три дня стоят нашего спокойствия, не так ли?

Ежегодно медосмотр могут проходить дети, ветераны ВОВ, инвалиды, учащиеся и работающие граждане. Последним двум категориям можно пройти диспансеризацию в медицинских учреждениях по месту работы/учёбы.

Работающий гражданин имеет право взять необходимое количество отгулов, и работодатель не имеет право ему отказать. Согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатель обязан обеспечить необходимые условия для посещения работником медицинских учреждений вне зависимости от графика или загруженности.

Для начала вам нужно обратиться в регистратуру поликлиники или записаться на приём к своему участковому терапевту. Если вы подходите по возрасту для прохождения диспансеризации именно в этом году, то вам подскажут, когда и куда подойти в определённое время. До 39 лет процедура диспансеризации несколько упрощена, если не выявлены патологии. В целом обследование занимает около 3–5 часов, в больницу придётся прийти пару раз.

Всё зависит от возраста и общего состояния здоровья. Может оказаться так, что вы – вполне здоровый человек, ведущий здоровый образ жизни. Терапевт при первичном осмотре и анкетировании оценит ваше общее состояние и либо направит на дальнейшее обследование, либо отпустит домой.

В первый день визита к терапевту вам выдают анкету с 45 вопросами. Старайтесь честно отвечать на них, так вы поможете врачу составить правильный план обследования. Затем терапевт проводит первичный осмотр, измеряет вес, рост, давление и выдаёт направление на флюорографию и общие анализы крови и мочи. Если вы недавно делали рентген лёгких (допустимо 1–2 раза в год), то этот пункт можно опустить.

Если выявляется какое-либо заболевание или подозрение на него, то пациент проходит полное медицинское обследование и направляется на лечение.

С 1 января 2013 года вступил в силу закон «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определённых групп взрослого населения». Закон определяет правила прохождения медицинских осмотров.

Ниже расскажем, как пройти вам диспансеризацию в поликлинике по месту жительства, сколько времени это занимает, как проходят процедуры.

Через несколько дней результаты анализов готовы, вы должны ещё раз наведаться к терапевту, который сделает заключение и даст рекомендации относительно профилактики заболеваний.

Какие болезни и патологические состояния поддаются раннему диагностированию?

В целом диспансеризация включает в себя следующие анализы и обследования:

Источник: http://bat-x.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться