Интересное: как помочь бездомным собакам в холода и морозы зимой

Опубликовано: 9.3.2019
как помочь бездомным собакам в холода и морозы зимой

Все бездомные животные вполне могут стать домашними любимцами. Мода на дворняжек дома уверенно набирает обороты. Сфотографируйте собаку и дайте объявление о том, что она ищет хозяев. Социальные сети, доски объявлений, газеты и специализированные сайты – чем больше каналов вы задействуете, тем выше шансы.

По возможности, стерилизуйте бездомных животных, которых вы опекаете. Свяжитесь с местными волонтерами – возможно, они смогут как-то помочь. Во многих городах работает программа по стерилизации и вакцинации бездомных собак и/или кошек – узнайте и обязательно воспользуйтесь нею. Если такой нет, договоритесь с местным ветеринаром о стерилизации по льготной цене или предложите решить проблему ненужного потомства сообща – с соседями по двору, коллегами, знакомыми.

Если в вашем городе есть приличный приют для бездомных собак и кошек, можно попробовать связаться с его работниками или волонтерами и договориться о зимовке животных в условиях приюта. Естественно, это возможно только при условии, что приют не переполнен (а это бывает редко), и что в нем созданы нормальные условия. Иначе не исключен вариант, что забрав туда собаку, вы только сделали ей хуже.

Большинство собак так или иначе прибиваются к какому-либо объекту – магазину, рынку, складу, стоянке. Можно договориться с руководством о том, что вы сами (или совместно) придумайте место для ночевки собаке. Чтобы собака не спала на снегу, можно подстелить плотный картон в несколько слоев (лучше гофрированный) – это хоть сколько-нибудь поможет ей согреться.

Сытой собаке гораздо легче переносить холода. А вот голодное животное может погибнуть даже при незначительном похолодании. Для уличного животного в зимний период лучшим вариантом для кормления будет теплая каша – это сытно, калорийно (можно добавить больше масла или жир).

Худшее, что может случиться с бездомной сукой на улице в зиму – это рождение щенков. Вынашивание и выкармливание – очень энергозатратные процессы, которые и в благоприятных климатических условиях потребляют много ресурсов животного. Зимой это можно умножить на два. А учитывая, что еще нужно найти место для безопасных родов и выращивания малышей – это может стать и вовсе нереальной задачей для собаки.

Обязательно следует позаботиться о питьевой воде.

Стерилизация – это лучший способ избавить собаку от предстоящих мучений, а для места, где она проживает – это оптимальное решение раз и навсегда забыть о стае кобелей во время ее течки и щенках на территории.

Если возможности связаться с приютом для помощи животному нет, попробуйте соорудить какое-то временно укрытие для бездомной собаки. Здорово, если получится временно пускать собаку в какое-нибудь теплое помещение, если нет – ей можно обустроить уголок в непродуваемом месте.

Бездомным собакам не на что рассчитывать, кроме как, вашего неравнодушия.

Для бездомных животным морозные зимы – настоящее испытание. Для многих – испытание с летальным исходом. Увы, позаботиться себе братья наши меньшие, которые по нашей же вине оказались на улице, не могут. Поэтому если у вас есть возможность помочь им пережить суровые морозные деньки, воспользуйтесь нашими советами.

Источник: http://bat-x.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться