Забавное: изобретения коко шанель, изменившие моду навсегда

Опубликовано: 15.9.2017
изобретения коко шанель, изменившие моду навсегда

Поклонница лаконичных и минималистичных однотонных нарядов, Коко Шанель обожала дополнять их разнообразными аксессуарами в большом количестве. Именно она придумала носить несколько нитей крупного жемчуга и крупные браслеты вместо прежнего символа роскоши — бриллиантовых украшений.

Эта деталь гардероба — первое, что ассоциируется с домом Chanel. Именно Коко Шанель сделала популярным строгое чёрное платье, которое можно было носить в течение дня и вечера в зависимости от того, как оно дополнено аксессуарами — тогда как светские правила того времени требовали переодеваться к обеду и к ужину. Претерпев различные модные веяния, определявшие ткань, фасон и длину юбки, «маленькое черное платье» остается синонимом элегантности и по сей день.

И снова революция в моде, устроенная одним человеком. Именно Коко Шанель ввела в моду короткую женскую стрижку, уложенную кокетливыми завитками. До неё дамы предпочитали высокие причёски из длинных волос со множеством шпилек и заколок. Новая мода прижилась, и сейчас уже никто не ассоциирует такую причёску с образом Шанель.

Еще одно по-настоящему революционное изобретение Коко Шанель — до её показов никто и представить не мог женщину в этой мужской одежде вне маскарада. Дерзкие наряды модельера поддержали многие известные женщины, например, актриса Марлен Дитрих. С тех пор прошло много лет, и женские брюки (а также шорты, джинсы, леггинсы и прочее многообразие) так прочно вошли в нашу жизнь, что мы забываем, что первой их додумалась носить именно великая Коко.

Если все предыдущие изобретения мадемуазель Шанель если и не утратили актуальности, то всё же, не будучи разбавленными современными деталями, смотрятся несколько старомодно, то туалетная вода Chanel №5 — по-настоящему нестареющая классика. Этими духами и сегодня пользуются тысячи дам по всему миру, а их запах символизирует женственность и элегантность.

Легендарная сумка «2.55» — еще одна вещь, без которой наш современный гардероб выглядел бы совсем иначе. До её изобретения (это случилось в феврале 1955 года — отсюда и название) женщинам приходилось носить сумочки в руках, как современные клатчи. Шанель же первой догадалась повесить сумочку на цепочку, освободив руки. «Я устала носить ридикюли в руках, к тому же я их вечно теряю», — говорила она.

Эта вещь позаимствована из мужского гардероба: твид и джерси в то время считались слишком грубыми тканями для женской одежды, из них шили в основном мужские костюмы и пальто. Однако Шанель сделала твид невероятно популярным среди женщин. Легендарный костюм состоял из приталенного жакета с круглым воротником, золотыми пуговицами и укороченными рукавами и узкой юбки. Такие костюмы до сих пор являются признаком роскоши и элегантности.

Источник: http://bat-x.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться