Вопросы читателей, секреты

Опубликовано: 15.9.2019
вопросы читателей

Получил непростой вопрос от Алисы. И предлагаю Вам сделать следующее - напишите внизу - в комментариях к этому посту – что Вы думаете по этому поводу?

Действительно, вроде мелочь, но вырабатывается ежедневная привычка,это как мыть руки перед едой. Но привычка есть,появятся и первоначальные накопления, но так как Вы всерьез задумываетесь о финансах, повышении и оптимизации их, то рано или поздно обязательно вырастут Ваши доходы. Они наложатся на уже сформированные ранее привычки инвестирования и будет резкий и постоянный рост!!!

Просто Алиса ничего не знает о пассивном доходе)) Вкладывать деньги на сберкнижку — для меня это просто смешно! Деньги должны работать на вас а не лежать где то ! научитесь тратить деньги ! Это не менее важно как и зарабатывать их !

На мой взгляд,Алисе лучше всего посоветовать вплотную заняться своим финансовым самообразованием.Сейчас в интернете масса бесплатных обучающих курсов на эту тему.А если Алиса любит читать,можно порекомендовать ей бестселлер Бодо Шефера «Путь к финансовой независимости.

 

 

Александр, добрый вечер!

Вы часто в статьях упоминаете, что надо откладывать часть денег, делать резервный фонд, создавать вклады в банках и т.п. То есть сегодня жить на меньшую сумму, чем я могу себе позволить. 

 

С 1000 р. для получения хорошего дохода требуется время. Ваша подруга поступила правильно, положив деньги в банк. В любом случае лучше планировать свои расходы, нам не дано знать, что будет в ближайшем будущем.

И еще если учесть подорожание то сегодня мы на 100р можем купить 3 шоколадки, завтра (через полгода) уже 2. То что мы можем сегодня мы уже сможем завтра

Алиса. Вы задали тот вопрос, который у всех сидит в голове. Что у обеспеченного человека (как распорядится,что будет завтра…и будет ли), что и у не имеющего достаточного дохода (что откладывать, если не с чего). Всё зависит от того, что Вы хотите от тех денег, что Вам доступны. При вкладе в 1000 рублей даже если Вы будете питаться только воздухом(благо пока бесплатно)и вместо одежды прикрываться ладошками- обеспечить себя Вы не сможете по определению. Годов не хватит ждать. Давайте вместе попробуем проанализировать способ «выжима» максимальной выгоды с небольшой заработной платы.Для начала надо посчитать за месяц ваши текущие расходы (коммуналка, дорога дом-работа,питание, только не ресторанное) Покупки одежды, развлечения, подаяние попрошайкам пока не включайте в этот расчёт. Если Вы не превысили 70% от з\п- есть шанс делать накопления. Далее… Начнём с того, что Вы уже примерно знаете, что на продукты тратите, как пример, 2000 в месяц. Это при том, что обычно ходите в одни и те же магазины. Наша задача- найти магазины, которые будут находится по пути обычного Вашего движения, где цена на определённые продукты будет ниже на 2-3 рубля. Поверьте, таковые имеются. Просто мы редко обращаем внимание на такую мизерную сумму. Затем, откладывая разницу в другой карман, Вы увидите, что набежит 20-30 рублей за день — два. Итог- месяц назад Вы покупали на 2000 р. в мес. определ. кол-во продуктов, теперь то же самое, грубо говоря, на 1700. Но так как мы всё равно выделяем 2000 р.( а это важно…каждый месяц первоначальную сумму) ежемесячно из з\п, а разницу в др. карман ( главное не трогать её…забыть)вы получаете 20% ежемесячно. Я понимаю, что это сначала смешно, но если подойти к этому серьёзно, вы увидите ощутимый довесок к Вашим расходам. Ведь, по сути,если с каждой 1000 р.будете экономить 100 р. в МЕСЯЦ- это 120 % годовых. Беда ведь у нас не только в том, что небольшой доход, но и в том, что не умеем житейские мелочи складывать в кучку.

Да, вы говорите что надо жить здесь и сейчас и откладывать хоть 10%. Но если человек получает 20 000 р, ему жить надо на 18 000. По-моему есть разница. То есть он должен отказать например в походе в кино и в ресторан ( это 2000р в мес)

 

 

 

А сегодня человек себе в чем-то отказывает ради будущего, которое будет или нет неизвестно. Все запланировать нельзя.

И по поводу вкладов. У меня подруга положила 1000р на сберкнижку год назад. Вчера она сняла 1027, 68 р. Ну какой в этом смысл? За год все подорожало на 10% где-то, а она вкладывала под 3%. Процент ДАЖЕ НЕ ПОКРЫЛ ИНФЛЯЦИЮ. 

Имя (обязательно)

Регулярно читаю статьи с вашего сайта и меня мучает один вопрос. Писать не решалась, но все-таки мне кое-что не понятно.

Скажите, ну о каком тут пассивном доходе может идти речь?

Очень жду вашего ответа. С уважением, Алиса Калугина

Итак, жду Ваших ответов на вот какой вопрос Алисы: 

P.S.

я вот начала считать на что у меня уходят деньги…и честно говоря, немного трачу( даже 1000р в мес. на еду не трачу), у меня есть деньги — хочу скопить на машину, но как не знаю…что значит оптимизировать расходы???

объясните мне пожалуйста Вашу методику подсчета 120% годовых???120% годовых от чего?

Вы очень четко планируете будущее. Но мы не знаем, что будет в мире через 5 лет или когда мы пойдем на пенсию. Или вобще может случится так, что потом деньги не понадобятся уже.

Потому что разбирая финансовые ситуации других людей (вопросы читателей), мы намного лучше и глубже понимаем свое собственное финансовое положение!!!

 

 

No related posts.

Итак, внизу - в комментариях - я прошу Вас высказать свое мнение – что Вы думаете по этому поводу?

Сергей, двумя руками «ЗА»

Источник: http://bat-x.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться