Пример бизнес плана, забавное

Опубликовано: 21.1.2020
с чего начать бизнес грузоперевозки: пример бизнес плана

В процессе рассмотрения вопроса о том, как открыть бизнес по грузоперевозкам с нуля, нужно обратить внимание на то, что основной услугой компании в любом случае остается перемещение каких-либо объектов на короткие или дальние расстояния. В зависимости от типа автотранспорта, вида грузов и дистанции, все входящие сюда виды деятельности можно классифицировать следующим образом:

Малотоннажные автомобили. Среди отечественных моделей популярностью пользуются грузовики и микроавтобусы «Газель Бизнес», «Газель Next», «ЗИЛ Бычок», способные перевозить от 1,5 до 3 тонн груза. Стоимость новой «Газели» — от 1100 тысяч рублей, с небольшим пробегом — от 810 тысяч рублей;Изотермические фургоны. Обладающий теплоизоляционными свойствами кузов из сендвич-панелей чаще всего устанавливают на пятитонные грузовики. Такие машины можно использовать для перевозки как обычных, так и скоропортящихся грузов. Стоимость трехлетних автомобилей «Hyundai HD65», «Hyundai HD78», относящихся к этому классу, находится в диапазоне 1,9–2,2 млн рублей;Седельные тягачи. Предназначены для перемещения на дальние расстояния длинномерных грузовых полуприцепов с грузоподъемностью 20–30 тонн. Стоимость грузовиков «Scania», «Mercedes», «Volvo», «Man» начинается с 4 млн рублей;Грузовики с открытым кузовом. Различные модели «МАЗ», «КамАЗ», «ЗИЛ», «FAW», «Tatra» используются для перевозки насыпных и крупногабаритных грузов — песка, земли, стройматериалов, сельскохозяйственной продукции. В эту категорию также входят самосвалы и автомобили с прицепом;Спецтехника. Для транспортировки нестандартных грузов используется техника специального назначения — пищевые автоцистерны, бензовозы, рефрижераторы, манипуляторы, эвакуаторы, низкорамные тралы, автовозы.ПерсоналВести бизнес в сфере грузоперевозок самостоятельно достаточно тяжело. Предприниматель, владеющий единственным транспортным средством, еще может справиться с административной работой, однако расширение автопарка неизбежно влечет за собой необходимость найма дополнительных сотрудников, в числе которых:

АвтопаркПри составлении бизнес плана грузоперевозки предпринимателю необходимо помнить о том, что приобрести автомобили на все случаи жизни вряд ли возможно. Поэтому прежде всего следует определить целевую аудиторию компании, изучить ее потребности и выяснить основные типы грузов — например, мебель, стройматериалы, продукты питания, жидкости, сыпучие вещества. На основании этих данных нужно подобрать транспортные средства, предназначенные для решения конкретных задач.

Разумеется, транспортный бизнес характеризуется также определенными недостатками, дополнительно усложняющими деятельность предпринимателя. Так:

Доходы и рентабельностьВыгоден ли бизнес грузоперевозок? Рентабельность предприятия во многом определяется эффективностью рекламы, правильной ценовой политикой и качеством выполнения работ. Усредненные тарифы на услуги транспортных компаний в крупных областных центрах приведены ниже:

Наиболее эффективными для привлечения физических лиц считаются:

На основании полученных результатов можно сделать выводы о том, что для увеличения рентабельности и уменьшения срока окупаемости в бизнес плане транспортной компании по грузоперевозкам нужно предусмотреть расширение автопарка по мере наработки клиентской базы и роста количества заказов: накладные расходы при этом будут расти медленнее, чем доходы.

Оснащение офисаНазваниеЦена, руб.Кол-воСумма, руб.Стол рабочий350027000Стул100044000ПК или ноутбук18000236000Подключение к интернету100011000Телефонные линии150023000Телефонные аппараты150023000Коммутационное оборудование200012000МФУ11000111000Шкаф для документов300013000Стеллаж250012500Канцтовары––4000Прочий мелкий инвентарь––5000Итого:81500Второй важный вопрос, который обязательно следует решить в начале бизнеса грузоперевозок — это поиск места для стоянки грузовых автомобилей: оставляя их во дворах, предприниматель рискует вызвать недовольство жильцов, тогда как парковки для легковых автомобилей просто не способны вместить транспорт подобных размеров. Идеальным вариантом считается наличие собственных гаражей, однако, поиск бокса длиной более 12 м и высотой более 4 м, равно как и его строительство, далеко не всегда представляются возможными. Поэтому бизнесмены арендуют площади на территориях автобаз или на специализированных стоянках для грузовых автомобилей: стоимость одного парковочного места здесь находиться в пределах 100–150 рублей за сутки.

Как малый бизнес, грузоперевозки вызывают интерес у многих начинающих предпринимателей, располагающих капиталом требуемых размеров, вследствие чего уровень конкуренции на рынке транспортных услуг остается довольно высоким. Чтобы найти своего клиента, владельцу предприятия нужно уделять постоянное внимание продвижению и поиску клиентов, расходуя на это значительную часть бюджета.

Рассматривая, с чего начать бизнес грузоперевозки, можно обнаружить, что данная ниша в крупных городах практически заполнена, а потому работающие здесь предприниматели не могут похвастаться сверхприбылями. С другой стороны, исследования показывают наличие в этой отрасли свободного спроса, удовлетворить который не в состоянии даже многочисленные предложения транспортных компаний.

Более того, 80% всех автомобильных перевозчиков — это маленькие фирмы и индивидуальные предприниматели, располагающие автопарком из трех-пяти машин. Объясняется данный факт доступностью для населения малотоннажных транспортных средств: например, бизнес план грузоперевозок на «Газели» требует вложения всего 1,1 млн рублей даже при покупке нового автомобиля.

Предположим, что предприниматель начинает бизнес грузоперевозок с нуля и располагает двумя-тремя автомобилями. На данном этапе ему не понадобится помощь иного вспомогательного персонала, кроме диспетчера: водители и грузчики будут постоянно находиться на маршрутах, а бухгалтерским учетом займется аутсорсинговая компания. Поэтому оснащение офиса можно представить следующим образом:

Допустим, предприятие будет работать по шестидневному графику с загрузкой 75%, выполняя в среднем 1–2 заказа в день с предоставлением услуг погрузки и разгрузки. Таким образом, эффективная продолжительность рабочего дня для водителей составит 6 часов, для грузчиков — 3 часа. Эти данные позволяют вычислить ожидаемый объем ежемесячной прибыли:

Регистрация производится на основании заявления, в котором следует указать паспортные данные физического лица, адрес его регистрации, желаемые виды деятельности согласно ОКВЭД и предпочтительную систему налогообложения. После оформления свидетельства нужно открыть банковский счет для безналичных платежей, заказать изготовление печати для документов и встать на учет в различных фондах.

Водители. Количество водителей определяется загрузкой автотранспорта. Например, при стандартном восьмичасовом рабочем дне достаточно одного человека на машину, при дальних перевозках нужны двое, а при круглосуточной работе грузовиков — трое;Механик. Разумеется, для автопарка, состоящего из двух машин, нанимать механика нецелесообразно, однако если количество транспортных средств превысит 5–6, нужно пригласить на работу опытного специалиста. В его обязанности будут входить текущий ремонт и обслуживание грузовиков, осмотр перед выездом на линию и прочие мероприятия по предотвращению и устранению технических неисправностей;Диспетчер. Как бизнес, грузоперевозки требуют постоянного координирования работы транспорта и отслеживания текущей ситуации для своевременной обработки заказов. Если количество автомобилей превысит 2–3, предпринимателю понадобится помощь диспетчера, перечень обязанностей которого будет включать прием заявок у клиентов и получение информации от водителей в процессе их выполнения;Бухгалтер. Вести бухгалтерский учет в компании, владеющей двумя грузовиками, вполне сможет специалист на аутсорсинге. Если количество транспортных средств превысит пять-шесть, лучше пригласить на работу бухгалтера на полставки. Если же предприниматель, рассматривающий, как развить бизнес грузоперевозок, запланирует расширение автопарка до десяти единиц и более, ему не избежать найма сотрудника на полный рабочий день;Грузчики. Компании, предоставляющей полный ассортимент услуг, обязательно понадобятся грузчики — квалифицированные специалисты без вредных привычек, умеющие работать быстро и аккуратно. Для формирования положительного имиджа предприятия им следует выдать новую униформу с корпоративной символикой;Менеджеры. На ранних этапах организации бизнеса грузоперевозки можно обойтись без офисных работников, однако, в будущем предпринимателю следует нанять менеджера по продажам, занимающегося поиском клиентов, и менеджера по логистике, составляющего и оптимизирующего транспортные маршруты.Производственные площадиПредоставление транспортных услуг считается лояльным к производственным площадям видом деятельности, так как начать бизнес грузоперевозок с нуля можно даже в собственной квартире, с использованием домашнего компьютера и телефона. Однако некоторые клиенты негативно воспринимают подобный формат компании, а потому все предприниматели рано или поздно осознают необходимость аренды офиса.

При работе с корпоративными заказчиками и другими предпринимателями в бизнес плане компании грузоперевозок нужно рассмотреть несколько иные каналы организации спроса, в числе которых:

Большая площадь при этом не нужна, поскольку на рабочих местах одновременно будут находиться максимум пять человек — директор, бухгалтер, менеджеры и диспетчер. Месторасположение также не имеет особого значения, поскольку основные вопросы решаются по телефону. Снять такой офис даже в крупном областном центре можно за 230–250 руб./м² в месяц.

Участие в тендерах, которые проводят крупные государственные и частные компании для поиска исполнителей;Холодные звонки руководителям предприятий, потенциально нуждающихся в грузоперевозках или экспедировании;Рассылка заказчикам коммерческих предложений с указанием перечня услуг, диапазона цен, сроков и условий доставки;Регистрация на популярных порталах грузоперевозок.ИнвестицииДля предприятия, не предполагающего строительство собственного офисного здания или теплых гаражных боксов, основные капиталовложения будут связаны с покупкой автомобилей. Ниже представлен пример бизнес плана транспортной компании по грузоперевозкам, автопарк которой состоит из двух машин — полуторатонной «Газели» и пятитонного «Hyundai» с изотермическим кузовом. Наличие подобных грузовиков позволит предпринимателю оказывать более широкий спектр услуг в сегментах транспортирования как обычных грузов, так и продуктов питания, а также одновременно работать с частными и корпоративными заказчиками.

Данная потребность связана прежде всего с невысоким качеством услуг и недостаточной ответственностью отдельных субъектов рынка. Логично предположить, что предприниматель, успешно избегающий подобных негативных факторов, может обеспечить своей компании постоянный высокий доход.

В процессе реализации бизнес идеи грузоперевозки может возникнуть вопрос о выборе между новыми и подержанными автомобилями. Однозначного решения в данной ситуации не существует, поскольку новые модели значительно дороже, а машины с пробегом требуют дополнительного ремонта и обслуживания. Тем не менее, практика показывает, что любой транспорт отечественного производства лучше приобретать в салоне или на заводе, а иностранные грузовики — в возрасте не более трех лет. В автопарк логистической компании могут входить:

Главными конкурентными преимуществами малых автотранспортных предприятий представляются мобильность, способность быстро реагировать на изменения рыночной ситуации и доступные цены: в отличие от крупных перевозчиков, их владельцам не нужно содержать огромные офисные здания и штат дополнительных работников.

Перед тем, как открыть бизнес по грузоперевозкам, необходимо также заказать юристам разработку типового договора на предоставление услуг транспортировки. При заключении соглашения с клиентом в этом документе указывают:

Повысить рентабельность бизнеса грузоперевозки и завоевать расположение клиентов можно с помощью предоставления дополнительных сервисов, позволяющих заказчикам сэкономить деньги, время и ресурсы. Сюда входят:

Погрузка и разгрузка товаров силами исполнителя;Разборка и упаковка вещей, предметов мебели;Страхование сохранности товаров;Таможенное декларирование при международных перевозках.ДокументыС чего начать бизнес грузоперевозки? Чтобы работать легально и безопасно, предприниматель должен зарегистрировать свою деятельность в установленном порядке путем обращения в местное отделение налоговой службы. Для компании, имеющей одного владельца, лучше выбрать ИП, а при организации бизнеса с партнерами — ООО.

О том, как открыть подобную компанию и организовать ее работу, можно узнать из видео уроков ведения бизнеса в сфере грузоперевозок:

Однако предпринимателям не стоит останавливаться на достигнутых результатах. При постоянной загрузке имеющихся транспортных средств нужно подумать о расширении бизнеса, включая покупку новых автомобилей, открытие филиалов в соседних городах, организацию дополнительных транспортных маршрутов и освоение не предоставляемых ранее услуг. Похожим путем прошли все современные крупные компании, а потому для начинающего предпринимателя нет никаких препятствий в том, чтобы повторить их успех.

Анализируя структуру текущих расходов предприятия, следует отметить, что многие переменные затраты зависят от пробега автомобилей, тогда как другие появляются с периодичностью один раз в год. Так:

На долю автотранспортных компаний приходится около 4% от суммарного объема грузоперевозок в России. Разумеется, эта отрасль не может конкурировать с железными дорогами в производительности, однако для граждан и представителей малого бизнеса просто не существует альтернативного способа транспортирования вещей, товаров, оборудования или сырья на небольшие расстояния.

Для любого предпринимателя логичным является желание сэкономить на налоговых платежах. Рассматривая существующие системы налогообложения и критерии, которым должны соответствовать претендующие на их использование компании, можно выделить две наиболее лояльные к грузоперевозчикам схемы:

Кроме того, каждый отдельный процесс перевозки требует заполнения путевого листа автомобиля, товарно-транспортной накладной, а также полиса страхования на случай какого-либо повреждения груза (при наличии подобной услуги).

Наконец, нужно рассмотреть плюсы и минусы бизнеса грузоперевозок с тем, чтобы не упустить возможность воспользоваться достоинствами и избежать вероятных рисков.

Приступая к организации бизнеса, предприниматель должен провести некоторую аналитическую работу и оценить насыщенность местного рынка транспортных услуг. Проще всего воспользоваться местными газетами и прочими СМИ: достаточно сосчитать количество тематических объявлений от других организаций, чтобы представить себе масштабы предстоящей конкурентной борьбы. Затем следует выяснить, сколько автомобилей имеется в распоряжении работающих поблизости компаний, узнать тарифы на их услуги и наиболее востребованные направления деятельности.

Источник: http://bat-x.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться