Особенности гигиенической процедуры, новая рубрика

Опубликовано: 3.11.2018
первое купание новорождённого дома: особенности гигиенической процедуры

Первое купание, как правило, процесс небыстрый. Поэтому правильно будет заранее приготовить банные принадлежности новорождённого. К ним относятся:

С момента рождения малыша на молодых родителей буквально наваливается огромный объём ответственности. Кормление и смена подгузников – это далеко не все обязанности, выполнение которых необходимо вашему ребёнку в его первые дни дома. Купание новорождённого – процесс не такой сложный, как может сначала показаться. Его получится превратить в удовольствие, зная всего несколько правил.

Когда ребёнок принимает ванну дома, врачи рекомендуют добавлять в неё отвары различных лечебных трав. Иногда для этих целей может быть использован раствор марганцовки. Очень важно соблюдать необходимую концентрацию средства в воде, иначе можно попросту навредить новорождённому.

Только осмотр педиатра может дать ответ на вопрос, когда же правильно купать младенца впервые и какую жидкость можно для этого применять. До полного заживления пупочной ранки для мытья используется только кипячёная вода. Нужное количество жидкости готовится заранее, после чего наполняется чистая детская ванночка.

Лучше всего, если этот процесс будет происходить стабильно в одно и то же время. Чаще всего родители останавливают свой выбор на вечернем периоде и совершают процедуры перед кормлением. Однако определяющим всегда должно быть настроение новорождённого: если он более спокоен в дневное время, то и принятие ванны нужно перенести на это время суток. Есть такие дети, для которых мытьё в воде – процедура возбуждающая, а не успокаивающая. В этом случае также не рекомендуется вечернее время для принятия ванны.

Врачи рекомендуют не купать новорождённых детей более 10 минут. Если малыш испытывает сильный испуг, и его ничего не может успокоить, то следует прервать процедуру немного раньше. Если же ребёнок комфортно себя чувствует, то можно немного задержаться, но при этом необходим постоянный контроль за температурой. Например, можно подогреть воду в кастрюле и использовать её при необходимости.

Нежность и чувствительность кожи малыша, её пониженная кислотность объясняют невозможность противостояния грибкам и бактериям. Поэтому купать новорождённого нужно раз в день, а начиная с полугода можно проводить процедуру через день. Мыльные принадлежности используются 1 раз в неделю, остальные дни можно добавлять в ванную отвары лекарственных трав.

Одно из основных правил детского купания – соблюдение правильного температурного режима в ванночке. Каким он должен быть для каждого периода развития крохи, может подсказать педиатр.

Известный в наши дни педиатр, доктор Комаровский, поделился с мамами своими соображениями по поводу водных процедур. Он говорил, что в самую первую очередь важно научиться отличать между собой купание и гигиенические процедуры. Для укрепления всего организма рекомендуется как можно раньше начинать купать кроху во «взрослой» ванне. Место проведения водных процедур должно готовиться заранее, а не в спешке. Перед мытьём важно делать с детьми гимнастику и массаж.

Когда? На какие сутки пребывания дома можно первый раз купать ребёнка? Этим вопросом задаются практически все новоиспечённые родители. На самом деле определяющую роль здесь играет то, в каком состоянии находится пупочная ранка младенца. Раньше мыть малыша разрешалось только после её полного заживления. А современные педиатры позволяют купать новорождённого уже на второй день нахождения дома (как правило, это пятые сутки после родоразрешения).

Ёмкость наполняется жидкостью примерно на 15 см, при этом вода должна быть кипячёной. Лучше всего малышу принимать водные процедуры при температуре 36-37°С. Когда этот режим соблюдён, новорождённый чувствует себя комфортнее и значительно спокойнее. Покрасневшая кожа, отчаянный крик свидетельствуют о перегреве. Хныканье ребёнка, наоборот, говорит о том, что ему холодно.

Температура воды должна выдерживаться в районе 36°С. Это позволит уберечь нежную кожу младенца от ожогов. Для измерения этого столь важного показателя понадобится специальный термометр. Главное – не забывать контролировать температуру перед каждым мытьём малыша.

Если для купания ребёнка будет использована ванна для взрослых, то её необходимо каждый раз тщательно мыть с пищевой содой. Кроме того, поддержка ребёнка в воде в этом случае осуществляется самостоятельно, что не очень удобно на деле. Именно поэтому на первое время врачи рекомендуют приобрести специальную ванночку для купания новорождённых или мыть малышей в небольших ёмкостях.

Для тех, кто верит в приметы, существует интересная традиция. Серебряное украшение (кроме крестика) опускалось в ванночку, что способствовало привлечению богатства и достатка в жизнь ребёнка.

Таким образом, соблюдая лишь несколько простых правил, реально превратить процесс купания ребёнка в самое настоящее удовольствие!

Источник: http://bat-x.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться