Обсуждение: 12 любопытных фактов

Опубликовано: 29.11.2018
полезные свойства лимона: 12 любопытных фактов

Лимон — один из самых популярных в мире фруктов. У этого цитрусового особый вкус, и его добавляют во множество напитков и блюд. Многочисленные полезные свойства лимона делают его незаменимым в борьбе с болезнями и в оздоровлении организма.

Горячая вода с лимоном очень помогает при гриппе и простуде. Это средство улучшает иммунную защиту и, благодаря интенсификации дыхания, понижает температуру тела.

Использовать его можно при этом разными способами. Первый способ — это приготовить теплый чай с лимоном и пить его маленькими глотками. Другой способ — выжать лимонный сок и делать им полоскания. Чтобы успешно бороться с болезнью, нужно полоскать им горло несколько раз в день.

Одно из главных полезных свойств лимона — его способность ощелачивать организм и регулировать кислотно-щелочной баланс. В наше время в диете многих людей преобладают продукты с высокой кислотностью, лимон же помогает уменьшать кислотность организма.

Читайте также: Если у вас кишечные паразиты, вам помогут семена папайи!

Полезные свойства лимона помогают снимать зубную боль, если наносить его сок прямо на пораженное место. Он также помогает при кровоточивости десен и освежает дыхание. Помимо этого, с помощью лимона можно отбеливать потемневшие зубы.

Входящие в его состав антиоксиданты помогают очищать артерии и кровь. Благодаря этому облегчается выведение из организма токсинов и шлаков, что способствует оздоровлению сердечно-сосудистой системы. Полезные свойства лимона также помогают бороться с холерой и малярией.

Если человек, страдающий повышенным артериальным давлением, регулярно пьет воду с лимоном, давление снижается. Это происходит благодаря высокому содержанию в лимоне калия, который способствует выведению из организма избытка жидкости.

Лимон — прекрасное средство для ухода за волосами. Сок лимона помогает очищать волосяной покров, предотвращает перхоть, а также улучшает текстуру волос, помогает сохранять их блеск. И наконец, лимонный сок действует как натуральный осветлитель для волос.

Читайте также: Канареечник канарский и корица, чтобы очистить артерии!

Снижает артериальное давление

Благодаря высокому содержанию витамина С и своим антибактериальным и антивирусным свойствам, лимон помогает избегать проблем с дыханием. Он способствует очищению дыхательных путей, а также укрепляет иммунную систему. Это помогает предотвращать астму, бронхит и другие заболевания дыхательных путей.

 Делает волосы сияющими

Благодаря высокому содержанию в лимоне антиоксидантов, витаминов и микроэлементов, лимон является натуральным диуретиком, который способствует выведению из организма излишка жидкости и токсинов. Поэтому с помощью лимона проводится очищение организма и предотвращаются многие заболевания.

Богат антиоксидантами

Лимон богат витамином С и другими важными антиоксидантами, которые помогают бороться со свободными радикалами и предотвращать даже такие серьезные болезни, как рак. Кроме того, регулярное употребление лимона в пищу (с едой и напитками) предотвращает преждевременное старение организма.

В лимоне содержится очень много витамина С, в нем есть витамины группы В, кальций, железо, магний, калий и клетчатка. Он используется для лечения людей с древних времен, а современные научные исследования лишь подтверждают его пользу для здоровья.

Если лимон входит в ваш ежедневный рацион, ваша кожа будет более здоровой, молодой и сияющей. Лимон можно также использовать как наружное средство для лечения кожных инфекций, угрей, для удаления пигментных пятен и шрамов, для снятия излишка жира с кожи.

Помогает снижать вес

Лимон способствует нормализации  кислотно-щелочного баланса организма, и, благодаря этому, он помогает при разных проблемах с желудком:

Если вы стараетесь вести здоровый образ жизни и хотите снизить вес, не забывайте включать лимоны в свою диету. Этот фрукт помогает сжигать жир и выводить из организма токсины, а также он дает ощущение сытости. А потому очень хорошо пить натощак теплую воду с лимоном.

Лимон известен своими антибактериальными и противовирусными свойствами, благодаря чему он успешно борется с разными видами инфекций. Например, он хорошо помогает при инфекционных заболеваниях горла.

Источник: http://bat-x.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться