Обновлено: как правильно ухаживать за многолетней примулой и защищать ее от вредителей

Опубликовано: 11.12.2018
азы садоводства: как правильно ухаживать за многолетней примулой и защищать ее от вредителей

Разведение садовых цветов – это настоящее искусство. Выращивать цветы и растения пусть и трудоемко, но результат не сможет не порадовать даже человека, далекого от тонкого восприятия эстетики. Разумеется, за каждым растением нужен уход.

Независимо от сорта примулы, она не терпит засушливого и слишком жаркого климата. Однако если в регионе вашего проживания дожди идут редко, это еще не повод отказываться от такого прекрасного растения в своем саду.

Однако и здесь все зависит от видов примулы. Некоторым сортам требуется еще больше песка, чтобы они прочно держались в своем новом «искусственном» доме.

Когда именно цветет примула садовая?

Качественная смесь делается следующим образом:

Прежде чем начать разводить примулы, стоит поинтересоваться, в каких местах они растут в живой природе. Существует не менее 500 сортов примулы садовой. Изначально эти цветы предпочитают достаточно влажную и экологически чистую среду – особенно много их можно найти на склонах альпийских гор и лугов. Они «любят» берега рек, каменистые склоны гор, влажные субтропические леса. Из этого следует вывод, что растения не терпят засухи и нуждаются в частом поливе.

Примулы предпочитают умеренные зимы, но без засухи. Некоторые сорта и вовсе требуют плотного снежного покрова. Вне зависимости от того, в какой местности вы проживаете, обеспечить цветам оптимальные погодные условия зимой не всегда представляется возможным. Поэтому в сухие зимы их следует часто и обильно поливать, а в снежные и суровые зимы – защищать. При сильном морозе их можно накрыть соломой. Если имеется такая возможность, рассаживать растения лучше под прочными ветвями, например, дубовыми.

Но нужно учесть, что примулу в данном случае нужно многократно и обильно поливать, иначе она достаточно быстро погибнет.

Эти первоцветы тем и примечательны, что не склонны к болезням. Поэтому с них и рекомендуют начать любителям, которые пока что не особо смыслят в лечении растений и профилактике их заболеваний. Тем не менее, и с ними могут происходить некоторые эксцессы. Они, как водится, напрямую связаны с неблагоприятными погодными условиями, особенно засушливой зимой, когда почва обезвоживается и замерзает.

Итак, в чем обстоят главные правила и нюансы посадки и ухода за примулой садовой?

Многолетняя примула может быть вечнозеленой, а может сбрасывать свою листву на зиму. При приобретении рассады следует уточнить, какой именно цветок вы покупаете.

По сути, это нечто вроде «зеленого питомца», которого также нужно «кормить», облагораживать и защищать от негативных воздействий окружающей среды. Но если вы не можете представить себе красивого дома без цветущего сада, вам все же стоит заняться оформлением своего участка. И начинать делать это нужно с посадки наименее прихотливых и «капризных» растений.

А вот в северных регионах эти растения лучше выращивать именно на солнце, особенно если вы приобрели альпийский сорт. Но поливать их также необходимо, и несколько чаще, чем обычные многолетники.

Уход также считается облегченным, особенно для тех, кто уже искушен разведением «зеленых питомцев».

Резюмируя правила ухода за многолетними садовыми примулами, следует сделать акцент на таких факторах:

В этом случае у вашего растения может сгнить корневая шейка. Чтобы этого не произошло, при пересадке примулы садовой после ее покупки обязательно дренируйте почву песком. О пропорциях и частях следует уточнить у продавца или опытного садовода – разновидности примулы требуют «индивидуального» ухода.

К слову, листья весенних сортов цветка съедобны, и содержат большое количество аскорбиновой кислоты + каротина, ввиду чего они часто используются в лечебных целях и добавляются в пищу.

Ваша главная задача – защитить своих «зеленых питомцев» своевременно, пока у них не вымерзло основание. В тепличных условиях, тем не менее, их лучше не содержать – помните о том, что они не терпят слишком сухого и теплого воздуха в окружающей среде.

Если вы всерьез решились заняться разведением «зеленых питомцев», не забудьте изучить прихоти и потребности выбранных растений, чтобы не столкнуться с непредвиденными трудностями в начале своего пути. Садоводство – процесс увлекательный, интересный и плодотворный, но подходить к нему нужно максимально ответственно и внимательно.

В некоторых местах потенциальной опасностью для этого многолетника может стать главный виноградный паразит – скосарь бороздчатый, относящийся к семейству жуков-долгоносиков. Поскольку он всегда обитает неподалеку от винограда, рассаживать здесь же примулы настоятельно не рекомендуется.

Примула садовая многолетняя, как и любой многолетник, требует к себе не слишком много внимания. Она имеет разные сорта, а когда цветет, бесконечно радует своего хозяина буйством красок и нежностью лепестков. Ее посадка при этом не представляет собой ничего сложного, и с ней сможет справиться даже дилетант по части садоводства.

Учтите, что как и все первоцветы (а примула начинает цвести довольно рано), растение предпочитает достаточно плодородную почву, обогащенную минералами, органическими веществами и удобрениями. При выращивании и уходе за примулой садовой важно учесть кислотно-щелочной баланс почвы, куда вы ее сажаете. Он должен быть оптимальным – от немного кислого до немного щелочного. Пересадка цветка предполагает обеспечение ему нескольких слоев почвы.

Если растение здорово и не уязвлено вредителями, оно начинает свое цветение ранней весной и завершает поздним летом.

Растение считается долгожителем, и при правильном уходе радует своего хозяина долгие годы. Однако важно знать, что оно нуждается в регулярных пересадках, поэтому с вашей стороны исключительно важно организовать их. Дело в том, что в почве, где постоянно пребывает цветок, со временем накапливаются патогенные микроорганизмы (бактерии), которые могут сильно ему навредить, а порой и вовсе погубить. Потому держать примулу на одном месте почвы по нескольку лет настоятельно не рекомендуется.

Хотя на приватных участках довольно редко встречаются мыши, они все-таки могут существовать в вашем саду. Эти неглупые животные любят полакомиться примулой, поскольку она является достаточно полезной. Чтобы предохранить растение от такого рода вредностей, важно уничтожать грызунов.

Пусть ваш сад радует вас цветением как можно чаще!

Наиболее опасными вредителями для примул становятся слизняки и улитки. Чтобы защитить от них растение, нужно покупать специальные приманки, или же собирать и утилизировать паразитов вручную. Они наносят вред практически всем растениям, а потому вы должны следить, чтобы в вашем огороде их не было.

Поэтому ее смело можно советовать новичкам как старт в украшении своего дачного или придомового участка. Примулы хорошо сочетаются с другими растениями, и их выращивание точно станет хорошей идеей в случае, если ваш сад уже богат зеленью и цветами.

Источник: http://bat-x.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться