Новая рубрика: главные достопримечательности и развлечения

Опубликовано: 3.4.2019
что посмотреть в батуми и окрестностях: главные достопримечательности и развлечения

Анастасия каждый год проводит отпуск в солнечной Грузии со своей семьей. Для нашего сайта она подготовила подробный путеводитель по красивым и важным местам Батуми, которые стоит посетить в первую очередь и которые будут интересны взрослым и детям.

На самом деле, Парк Чудес мало напоминает привычные нам парки. Это минималистичная площадка для отдыха, на которой расположено небольшое колесо обозрения, статуя «Я, ты и Батуми», интересные каменные кресла и маяк, несколько интересных скульптур.

Фонтан «Нептун» — один из красивейших фонтанов Грузии. На фоне него и самого драматического театра можно сделать очень красивые фото.

Интересно, что по официальным данным на строительство башни Алфавита было выделено почти 34 млн $. Многие местные считают, что основной целью возведения башни было отмывание денег.

Проспект Шота Руставели — одна из центральных улиц города. На этой локации нет каких-то известных памятников архитектуры и прочих достопримечательностей, но по этой улицы стоит прогуляться каждому туристу.

 

Каждую неделю туристам и местным предлагается продегустировать новую чачу. Таким образом производители напитка знакомят людей с новым продуктом.

В дельфинарии помимо шоу можно посетить дельфинотерапию, которая включает в себя не только купание с дельфинами в бассейне. Терапевты, психологи и специалисты по работе с дельфинами составляют специальные программы и обучают животных работать с больными людьми. Дельфинотерапия наиболее полезна для детей, страдающих от ДЦП и аутизма.

В старом морском порту давно не паркуются крупные лайнеры, так как грузопассажирский порт был перемещен в другое место.

Из порта открывается прекрасный вид на горы. При чем он одинаково впечатляющий и в летнее, и в зимнее время. Так что если вы оказались в Батуми, обязательно возьмите кружку вкусного напитка и прогуляйтесь по старому морскому порту.

Вдоль проспекта располагается много красивых разноцветных домов, от вида которых сразу повышается настроение. Кстати, эти дома часто используют местные фотографы к качестве декораций.

В летнее время канатная дорога пользуется большим спросом как среди туристов, так и среди местных. Верхняя станция располагается на холме высотой 250 метров. Там находится небольшая церковь, ресторан, сувенирные лавки, фудкорты с мороженым.

 

Новый Батуми — это более современизированный район города. Что посмотреть этой части Батуми? Тут есть несколько интересных локаций:

Если спросить у местного, какие достопримечательности Батуми следует осмотреть в первую очередь, в этом списке обязательно будет скульптура любви «Али и Нино». Али и Нино — это популярные герои известного романа.

Довольно маленький и аккуратный зоопарк, тут очень понравится детям. Тут можно увидеть обезьян, птиц, кенгуру, антилоп, зебр, пони, лемуров. На территории зоопарка находится детская площадка и несколько аттракционов.

Гора Самеба и церковь Троицы расположена рядом с верхней станцией канатной дороги. Храм был построен в 90-е годы прошлого века и отлично сохранился до сегодняшних дней.

Если у вас есть свободное время, можно прогуляться от Старого Батуми до Нового пешком. Многие туристы предпочитают велопрогулки между этими двумя точками. Если у вас есть маленькие дети, но посетить Новый Батуми очень хочется, можно взять такси.

Старый город, он же исторический Батуми, — это воплощение истории Грузии. Тут каждое здание и дорожка напоминает о древних временах, когда о Батуми вспоминали Аристотель, Плиний и другие античные герои.

Пьяцца — это настоящий кусочек Италии в Грузии, она сильно напоминает венецианскую площадь Сан Марко. Окружающие площадь здания украшает архитектурная подсветка, красочные витражи, художественные росписи и мозаики. На площади Пьяцца расположено много милых ресторанчиков, где готовят блюда разных кухонь мира.

От площади ответвляются уютные улочки, в которых расположены сувенирные лавки и кафе. Приятно забежать вечером в одно из местных заведений и выпить кофе.

Скульптура «Али и Нино» — это не просто обыкновенный памятник, она двигается и рассказывает свою мини-историю. Сначала влюбленные движутся навстречу друг другу и постепенно сливаются в единое целое. Спустя время скульптуры расходятся.

Церковь Святой Троицы — это очень красивое и спокойное место. Экстерьер и интерьер храма выполнен в достаточно минималистичном стиле, при по периметру его украшают красочные витражи и барельефы. Церковь занимает большую площадь, она окружена маленькими смотровыми площадками, уютными двориками.

Старый город можно разделить напополам улицей Бараташвили. Туристам, которые впервые приехали в Батуми, будет интересно пройтись от этой улицы до морского порта. На самом деле сам порт был давно перенесен в другое место, так что теперь это тихая и уединенная набережная. Оттуда открывается прекрасный вид на горы, который очень эффектно выглядит в зимнее время года.

Фонтан чачи выглядит как 25-метровая башня со смотровой площадкой и большими часами. Вокруг строения располагаются 4 больших и 4 маленьких бассейна, которые между собой связываются каналами. Раз в неделю бассейны наполняются чачей. Внешне фонтан чачи выглядит как копия сооружения, которое стояло в Батуми больше 100 лет назад.

С высоты канатной дороги весь Батуми как на ладони. Очень многие туристы удивляются, что город такой большой. Предпочтительного времени, когда лучше всего прокатиться на канатной дороге, нет. Однако если вы хотите сделать красивые фото, лучше сделать днем до обеда.

В старом городе много церквей, во время прогулки можно будет увидеть:

С чем у вас ассоциируется Грузия? Для многих это самая приветливая страна с вкусным вином, едой, потрясающей культурой и природой. Каждый грузинский городок — отдельный уникальный мир, атмосферой которого можно наслаждаться бесконечно.

Протяженность маршрута канатной дороги составляет 2.59 км, средняя длительность поездки — 10 минут. Одна кабинка фуникулера вмещает 6 человек.

Морской вокзал, который является одним из вариантов конечных точек прогулочного маршрута, тоже довольно интересная локация. На его территории находится монумент в виде советского катера «Метеор». Сейчас таких экземпляров сохранилось достаточно мало.

Наверное каждый любитель спиртного хоть задумывался о том, чтоб на свете существовал фонтан, с которого алкоголь лился бы рекой. Так вот такой фонтан существует, находится он в Батуми!

Кроме смотровой площадки, обсерватории и телевизионной студии в башне находится тайский ресторан. Он расположен в куполе башни. Лучше всего бронировать столик именно на вечер, так как в это время включается подсветка и ресторан вращается. Во время ужина складывается ощущение, что находишься горизонтальном колесе обозрения.

Музей религии работает с 2004 года, большинство экспонатов собирала семья Комахидзе. В общей сложности в музее хранится около 500 разных инсталляций.

Мне фонтан «Нептун» сильно напоминает стилистику римских фонтанов. 4 скульптуры, окружающие фонтан, выполнены очень реалистично.

Тем, кто хочет окунуться в романтическую атмосферу, обязательно стоит посетить порт на закате.

Это хороший вариант для того, чтоб прогуляться вечером самому или в компании. Несмотря на то, что Парк Чудес не особо изобилирует развлечениями, тут постоянно гуляет много людей (в особенности вечером).

Площадь Пьяцца — обязательная к посещению достопримечательность Батуми. Она расположена рядом с мэрией в северной части города.

Башня алфавита — один из символов Батуми. Она является своеобразным памятником грузинского алфавита, потому что весь металлический каркас башни опоясывается лентами, украшенными буквами. Если вы посещаете башню днем, то вам нужно обязательно подняться на стеклянном лифте на смотровую площадку. В хорошую погоду с неё видно весь Батуми.

Сама гора Самеба является отличной обзорной точкой, с которой виден весь Батуми и его окрестности. Примерная высота горы 400 метров (она находится выше, чем верхняя станция канатной дороги, поэтому обзор с неё лучше). Многие ездят гору для того, чтоб сделать красивые снимки. Если вы тоже зададитесь такой целью, поездку лучше запланировать на утреннее время.

Детям поездка на канатной дороге понравится 100%, поэтому не поленитесь взять их туда с собой.

В каждом секторе растут уникальные цветы и растения родом из разных уголков мира. Возле каждого вида растения находится табличка с информацией о нем, от такой поездки останутся в восторге любители ботаники.

Внутренней достопримечательностью площади Европы является статуя Мидеи. Богиня правосудия является символом богатства и процветания в Грузии. Из-за статуи площадь часто неофициально называют площадью Аргонавтов.

Приморский парк — отличное тихое место для вечерней прогулки. Его можно назвать прямым воплощением курортного Батуми. Тут поставлено несколько фонтанов, много интересных скульптур. На территории парка стоят столы для настольного тенниса и шахматные столы. Любой желающий может приятно скоротать тут свой досуг.

Батумский ботанический сад считается одним из крупнейших садов во всей Европе. Территория сада поделена на несколько секторов:

Многим проспект Руставели напоминает Новый Орлеан и Мексику.

Площадь можно смело назвать сосредоточением культурной жизни Батуми. Именно на Пьяцца проводятся разные официальные приемы и другие мероприятия. Поэтому если вы попадете в Грузию на какой-то праздник, обязательно прогуляйтесь на Пьяццу, наверняка там будет происходить нечто интересное.

Батумский дельфинарий был открыт в 1975 году, но уже через 15 лет его закрыли. В 2006 году при помощи местных меценатов его реставрировали и уже в 2009 году двери дельфинария снова открылись для маленьких и взрослых посетителей. Внутри дельфинарий выглядит как древний амфитеатр в джунглях. Вместо крыши используется стеклянный купол. В батумском дельфинарии выступает много артистов: около 15 дельфинов и 5 тюленей. На представления всегда собирается очень много местных и туристов, поэтому билеты на них следует покупать заранее.

Батуми — это столица грузинской республики Аджария, город находится на побережье Черного моря. В Батуми отлично развита инфраструктура, этот город обожают туристы. Тут пляжи с кристальной водой, прекрасные виды, чистый горный воздух, гостиницы, рестораны, клубы и все то, что нужно для комфортного отдыха.

В летнее время на территории парка можно заказать электромобиль. На нем передвигаться по саду гораздо проще и быстрее.

Посетить этот музей будет людям разных вер и возрастов. В музее религии представлены вещи, принадлежащие к иудаизму, исламу, католицизму, григорианству и православию. Тут можно увидеть древние книги, фотографии, скульптуры, барельефы, иконы и фрески.

Площадь Европы была так названа в честь вступления Аджарии в Ассамблею Европейских регионов. Из-за атмосферы и внешнего вида этого места действительно складывается впечатление, что ты находишься в каком-то европейском городе. Площадь Европы — это чистое и ухоженное место, где зимой устанавливают елку, летом включают фонтаны и проводят концерты.

Источник: http://bat-x.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться