Лайфхак: что такое передержка собак и для чего она нужна

Опубликовано: 25.1.2020
что такое передержка собак и для чего она нужна

К сожалению, случаи, когда «помогать животным» начинают не совсем психически здоровые люди, не так редки. Поэтому чтобы через неделю со скандалом не отбирать собаку обратно, не искать ее по всему району или не спасать своего подопечного, подхватившего вирус или наглотавшегося куриных костей, подумайте дважды.

Тут на помощь придет как раз передержка, хозяева которой готовы заниматься с такой собакой. В условиях, приближенных к реальным домашним, собаке проще справиться с стрессом, адаптироваться к постоянному общению с человеком, освоить навыки первичного послушания. Такой собаке намного проще найти новый дом.

Платные передержки бывают дорогими и бюджетными. Дорогой передержкой можно, по сути, назвать любую хорошую зоогостиницу. Но это не самый популярный вариант для опекунов животных – ведь собака может задержаться на такой передержке в ожидании новых хозяев надолго, а денег такое содержание потребует немалых.

Сравнивать, читать отзывы и осматривать условия лично!

Во-вторых, передержка собаки часто сопряжена с необходимостью ветеринарного ухода. На передержке собаку можно подлечить или восстановить после серьезной травмы или перенесенной болезни.

Хорошая передержка – это, прежде всего, ответственный хозяин этой передержки.

Ищите отзывы везде. Не ограничивайтесь одним ресурсом – может быть, что владелец форума помощи животным и хозяин передержки – одно лицо, и вся информация о ней жестко модерируется. Интересуйтесь, спрашивайте, не стесняйтесь оговаривать детали и осматривать условия, в которых будет жить ваша подопечная собака.

Передержка это место, где животное можно оставить на определенный период времени. Чаще всего, когда речь заходит о передержке для собаки, речь идет о возможности поместить ее туда до момента пристройства в добрые руки. Хозяин передержки обязуется качественно и добросовестно ухаживать за собакой, а опекун собаки обычно оплачивает эти услуги.

Разумеется, оплата за передержку не отменяет вероятности всего вышеописанного. Но обычно люди, решившие добросовестно зарабатывать на передержке собак, оценивают свои возможности и риски, не набирая слишком много животных и создавая для них комфортные условия проживания.

Главный критерий – качество передержки. Исходя из него, передержки бывают хорошими и плохими.

Но если отзывов о такой передержке нет или их очень мало, сама передержка открылась пару месяцев назад, у вас готовы взять собаку, не спрашивая ничего о ее особенностях, здоровье, характере – это явный повод задуматься. Или хозяин находится в эмоциональной эйфории, стремясь объять необъятное, или с этой передержкой что-то не то…

Что же такое передержка, и почему в ней так часто нуждаются животные на попечении волонтеров?

Хорошая передержка сразу же поставит в известность опекуна собаки, если заметит, что собаке нездоровится. Хорошая передержка никогда не принимает никаких самостоятельных решений насчет того, кому и на каких условиях эта собака отдается.

Во-первых, собака находится там в безопасности, в отличие, например, от улицы.

«Ищу недорогую передержку для собаки», «срочно нужна бесплатная передержка!», «подскажите хорошую передержку с ветеринарным уходом» — такими объявлениями пестрят все зоозащитные форумы и группы в социальных сетях.

Следующий критерий – платность передержки. Передержки собак бывают бесплатными и платными. Бесплатные обычно организовывают у себя такие же неравнодушные к проблеме бездомных животных люди. Иногда передержка просит только корм для собаки.

Который выполняет все условия, на которых ему оставили собаку – кормление, выгул, социализацию, ветеринарный уход при необходимости.

Такие передержки эконом-класса, как правило, организовывается на дому у любителей животных, которые готовы продавать свои услуги по присмотру за чужими хвостатыми подопечными. Мелких животных — маленьких декоративных собак и кошек такая передержка может содержать и в городской квартире, а передержка для собак средних и крупных пород обычно создается в частном доме или за городом.

И обязательно время от времени наведывайтесь без предупреждения. Да, ваш неожиданный визит может быть не очень удобен для хозяев передержки, но безопасность и благополучие собаки важнее.

Передержка выполняет сразу несколько задач.

Сразу оговоримся по поводу бесплатных передержек. Замечательно, если у человека, организовавшего такую передержку, есть возможность не брать деньги за свою работу.

В-третьих, хорошая передержка может помочь в социализации собаки. Волонтеры приютов знают, как иногда бывает сложно найти новую семью для приютских собак, которые пострадали от человеческой жестокости или просто давно находятся в приютских стенах. Такие собаки часто дичатся новых людей, не хотят общаться, боятся, отказываются ходить на поводке или имеют другие проблемы с поведением.

Хорошая передержка не станет обманывать опекуна собаки, менять завезенный дорогой корм на более дешевый, сокращать кратность кормления, убирать в вольере или возле будки собаки только перед приездом опекуна на передержку, скрывать случившиеся с собакой неприятности, например, травму или покус другой собаки.

Условия в них обычно не такие санаторно-курортные, как в дорогой гостинице для животных, но у собаки есть крыша над головой, питание и присмотр, и этого вполне достаточно для бывшего бродяги или приютского жителя.

Плохая передержка делает все наоборот.

Бюджетные передержки также могут быть довольно качественными.

В любом случае вашей путеводной нитью в дороге поиска хорошей передержки должно быть «сарафанное радио».

Но часто бывает, что поддавшись порыву сделать доброе дело, человек оказывается в сложном положении – животные уже есть, уход за ними отнимает время и требует усилий, а компенсировать эти затраты нечем. Поэтому, прежде чем отвезти собаку на бесплатную передержку, обязательно поинтересуйтесь, как долго существует эта передержка. Если ее хозяин помогает животным уже давно, количество животных на постое строго ограничено, с вас требуют справку или ветеринарный паспорт с отметками о прививках собаке, беспокоиться не о чем.

Источник: http://bat-x.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться