Лайфхак: обзор города и достопримечательностей

Опубликовано: 19.9.2018
лозанна, швейцария: обзор города и достопримечательностей

Лозанна (Швейцария), четвёртый по величине город страны и административный центр кантона Во, располагается в 66 км от Женевы.

От Place de la Palud поднимается уникальная, сохранившая с давних времён, крытая лестница со ступеньками из дерева – это Escaliers du Marche, что значит «Рыночная лестница». Через живописный старинный квартал эта лестница ведёт вверх, к улице Rue Viret, тянущейся вокруг вершины холма.

В то время, когда идут службы, туристам вход в собор запрещён.

Набережная Уши гармонично переходит в просторный Олимпийский парк, в котором находится Олимпийский музей. Эти достопримечательности имеют огромное значение не только для Лозанны, но и для всей Швейцарии.

Швейцария – страна недешевая, продукты здесь самые дорогие в Европе, одежда – сопоставима или немного дороже, чем в других европейских государствах. Зная, где находится Лозанна, не стоит ожидать, что цены в этом городе будут низкими.

Rolex Learning Center открыт для  всех посетителей (для студентов и общественности) совершенно бесплатно и работает без выходных. Центр переполнен во время университетских экзаменов, в другое время здесь достаточно спокойно.

Прямо напротив Кафедрального собора, на Allée Ernest Ansermet, есть ещё одна смотровая площадка. К этой достопримечательности ведёт довольно крутой подъём, но открывающийся оттуда вид на Старый город и Женевское озеро вполне окупает затраченные силы. К тому же здесь установлены удобные лавочки – можно расположиться на них и отдохнуть, любуясь живописными пейзажами и делая панорамные фотографии города Лозанна.

Ещё с 1405 года со смотровой башни лозаннского собора вели ночной дозор, проверяя, нет ли в городе пожара. В настоящее время эта традиция приобрела характер некоего ритуала: ежедневно, с 22:00 и до 02:00 стражник, дежурящий на башне, каждый час выкрикивает точное время. А накануне новогодних праздников, 31 декабря, на башне организовывают спектакль со световыми, звуковыми и дымовыми эффектами – внешне всё выглядит так, будто башня охвачена огнём.

Сейчас в Арт-Брют выставлено более 4000 работ, и каждая из них – отдельная достопримечательность. Многие из этих экспонатов имеют цену в несколько сотен тысяч долларов.

Нужно пройти ещё чуть-чуть, и на самой верхушке холма будет Соборная площадь, где находится ещё одна уникальная достопримечательность Лозанны – собор Нотр-Дам.

За городом, в 200 метрах от озера Совабелен, посреди парка, стоит очень интересная башня Sauvabelin Tower. Чтобы добраться к этой достопримечательности в Лозанне нужно сесть на автобус № 16 и ехать до остановки Lac de Sauvabelin, а потом пройти ещё минут 5 пешком.

В конце XIX века этой достопримечательности власти Швейцарии дали новую жизнь – вокруг башни построили современный отель Chateau d’Ouchy. В отеле 4* Chateau d’Ouchy 50 номеров, стоимость проживания в сутки составляет от 300 до 800 франков.

Нотр-Дам в Лозанне открыт:

В учебном центре есть огромный конференц-зал, лаборатория, мультимедийная библиотека с 500 000 томов.

Каждая работа уникальна и самобытна – это фантастическое, невероятное, загадочное и непредсказуемое проявление параллельного мира.

Мало того, что Нотр-Дам стоит на вершине холма, он ещё имеет 2 высокие башни, на одну из которых можно подняться. Путь по крутой лестнице из более чем 200 ступеней и без поручней, нельзя назвать простым, но результат того стоит. Со смотровой площадки, где разрешено оставаться около 15 минут, открывается шикарный панорамный вид на весь город и близлежащие окрестности.

В залах четырёхэтажного здания представлены картины и скульптуры, созданные пациентами психиатрических клиник, заключёнными тюрем, медиумами, то есть, людьми, которых общество и медицина признали несостоятельными.

Музей был открыт в 1933 году. Экспонаты, которые в нём представлены, будут интересны в основном тем, кто любит спорт – в противном случае идти в него не стоит. Здесь можно многое узнать об истории Олимпиад, рассмотрев коллекции наград разных спортивных команд и экипировку их участников, фото- и кинодокументы, факелы и спортивные снаряды. В музее установлены экраны, где идёт демонстрация торжественных открытий и закрытий игр, наиболее захватывающих моментов соревнований.

На площади Палю стоит знаковая для Лозанны достопримечательность – городская Ратуша Town Hall of Lausanne. Весь первый этаж здания по периметру охвачен арочной галереей, а у входа стоят две статуи, символизирующие правосудие. Эти статуи – Оправдывающее и Карающее правосудие – покрашены настолько яркими красками, что их нельзя не увидеть. Сейчас здание Ратуши занимают Дворец правосудия и городской совет.

Учебный центр Rolex, считающийся достоянием Швейцарии, открылся в Лозанне зимой, 22 февраля 2010 года. Здание, имеющее ультрасовременный вид – его форма похожа на гигантскую волну, бегущую к Женевскому озеру, – очень гармонично смотрится на фоне окружающего ландшафта.

По данным на 2013 год, в Лозанне проживало 138 600 человек, причём 40 % – это иммигранты. Что касается языковой принадлежности, то 79 % жителей Лозанны являются франкоязычными, и по 4 % приходится на немецкоязычных и италоязычных.

Лозанна, раскинувшаяся на северном берегу Женевского озера, вызывает восхищение не только живописной альпийской природой, но и многочисленными достопримечательностями, причём совершенно разноплановыми. Итак, что интересного посмотреть в Лозанне?

С этой площадки можно полюбоваться просторными полями, панорамой Лозанны, Женевским озером, укрытыми снегом Альпами. И, конечно, сделать на память о поездке по Швейцарии и Лозанне красивые фото.

Главное, чтобы погода была хорошая, тогда плавать намного приятнее.

Интереснейшая достопримечательность не только Лозанны, но и всей Швейцарии – это музей Collection de l’Art Brut, расположенный по адресу avenue Bergieres 11.

На верхнем этаже музейного комплекса работает небольшой ресторанчик Tom Cafe с открытой террасой, откуда видна вся Лозанна. В ресторане очень вкусно кормят, днём там организован шведский стол, хотя могут приготовить и под заказ. Столик лучше зарезервировать, только войдя в музей, а закончив осмотр – вкусно покушать и погулять по Олимпийскому парку.

Парк выглядит фантастически, в нём установлено множество разнообразных скульптур, посвящённых разным видам спорта и изображающих спортсменов. Гулять по территории парка очень интересно, к тому же здесь получаются шикарные и совершенно необычные фото на память о городе Лозанна.

Набережная Уши – самое живописное место Лозанны. Здесь всё красиво: окутанное синеватой дымкой озеро, порт, грациозные яхты, крикливые чайки. Эта набережная – не только любимое место отдыха горожан и туристов, но и популярный исторический район Лозанны.

Эти уникальные работы были собраны французским художником Жаном Дюбюффе, который и дал название такому виду искусства – арт-брют, что значит «грубое искусство». В 1971 году Дюбюффе подарил свою коллекцию Лозанне, что и подтолкнуло руководство города к созданию музея.

Во всей Швейцарии, а не только в Лозанне, лозаннский собор Нотр-Дам считается самым красивым сооружением в готическом стиле.

Деревянная башня Совабелен – достопримечательность достаточно молодая – её построили в 2003 году. Внутри этого 35-метрового сооружения есть спиралевидная лестница из 302 ступеней, которая ведёт к обзорной площадке, имеющей в диаметре 8 метров.

Площадь Палю, расположенная в центре Лозанны, вполне справедливо считается самой живописной и колоритной исторической достопримечательностью города. В этом месте бесконечное число красивых домов с оригинальными фасадами, замечательный фонтан со статуей богини справедливости в центре, много отменных ресторанов и кафе, всегда большое скопление народа и много уличных музыкантов.

Прогулка на паровой лодке оставит незабываемые впечатления! Во-первых, это прогулка по Женевскому озеру. Во-вторых, старый колёсный пароход  сам по себе очень интересный, стильный, красивый – настоящая достопримечательность! В-третьих, во время поездки взору открываются самые живописные места Швейцарии: многочисленные ухоженные виноградники на береговых склонах, просторные аккуратные поля, идущие полосами железные дороги.

Вход свободный, но за то, чтобы подняться на башню, нужно заплатить символическую сумму.

Именно здесь находится известная достопримечательность – замок Уши. Его история начиналась в далёком 1177 году, когда по приказу епископа начали строить крепость. Но тогда была сооружена только башня, которая сохранилась до нашего времени.

Проживание в Лозанне за сутки в среднем обойдётся в такую сумму:

Источник: http://bat-x.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться