Достопримечательности курска фото с названиями и описанием, от наших пользователей

Опубликовано: 9.7.2019
достопримечательности курска фото с названиями и описанием

Три куропатки украшают герб этого российского города. Здесь произрастают самые вкусные яблоки. Он старше Москвы на целое столетие и здесь есть своя собственная Красная площадь. Еще во времена татаро-монгольского нашествия, город полностью уничтожался, но восстанавливался заново, как птица Феникс, восстающая из пепла. Во время великой отечественной войны, возле этой местности были одни из самых кровопролитных боев. Читайте далее достопримечательности Курска фото с названиями и описанием.

Местный археологический музей отличается от себе подобных тем, что рассказывает исключительно об археологии курского региона. Такой подход впервые был реализован именно в Курске. Он сравнительно молодой, впервые открыл свои двери в 1993-м году. Интересно место, где он расположился, это старая усадьба местного купца, выкрашенная в красный цвет. Втрое название, под которым известна усадьба — Палаты бояр Ромодановских. Оно примечательно тем, что является наиболее старых сохранившимся сооружением светского характера во всей области. Время постройки датируется 18- м столетием. Интересен и архитектурный стиль, в котором соорудили палаты — он называется Московским Русским. Местная легенда говорит о том, что под этими домом начинаются подземные ходы, которые тянутся по городу на несколько километров. Что касается непосредственно экспозиции, тут представлены находки археологов, которые имеют дату от каменного века до средневековья. Здесь можно увидеть диораму, которая повествует об эпохе палеолита. Этот музей стоит непременно посетить, он по праву входит в достопримечательности Курска фото с названиями и описанием.

Арку украшает несколько скульптурных композиций. Это Георгий Победоносец, пронзающий копьем дракона с одной стороны, и фигуры русских солдат с другой стороны. В стенах арки можно прочесть тексты, посвященные русской армии.

Областной планетарий открыли в городе в 1956-м году. Так сложилось, что это единственное учреждение, рассказывающее о космосе во всем регионе Центрального Черноземья. Здание, в котором рассказывают о звездах и планетах, бывшее здание Дворянского собрания. Его называют изумительным образцом эклектики, которое было возведено в 19-м веке. Статистика утверждает, что с момента открытия планетария его посетили 1,3 миллиона человек. Среди самых интересных и познавательных вещей на сегодняшний момент, сотрудники и посетители отмечают фильмы и ролики, которые рассказывают о необычных небесных явлениях. Планетарий является филиалом областного краеведческого музея. На его странице можно получить информацию о всех других филиалах.

В 13-м столетии, сначала в 1238-м году, город был полностью уничтожен, но его сумели быстро восстановит, так как спустя всего 47 лет — в 1285-м году, он снова был разграблен и сожжен дотла. Тем не менее, в 16-м столетии, он был аннексирован Московскому княжеству, как важная военная крепость, которая была построена с применением последних технологий того времени.

Декабрь 2018-Январь 2019 — СПб (РФ)

Главными святынями этого собора до революции были икона Божьей матери, именовавшаяся Курской Коренной и золотая риза, которая была подарена храму одним из российских царей. Большевики разграбили собор, но икона была найдена, спустя, два года после революции, в колодце. Сейчас она находится в США в Нью-Йорке. Судьба ризы до сегодняшнего момента остается неизвестной.

Рядом с этим сооружением еще находится памятник Жукову. В высоту арка достигает 24-х метров. В ансамбль, также кроме всего вышеперечисленного относится Храм Георгия Победоносца, высота которого 47 метров, а также вечный огонь и памятник неизвестному солдату. Ансамблю строился очень долгое время, первый камень был заложен еще в 1975-м году.

Во времена власти Советов, здание использовалась как картинная галерея. Впрочем, в наши дни, убранство внутри также не оставит равнодушных ценителей прекрасного и искусства. Здесь есть позолота, огромные иконы, богатая роспись. Особо стоит обратить на оригинальный иконостас, которые датируется 18-м столетием, а в высоту он также имеют цифру 18, это его высота в метрах.

Рекомендую узнать много интересного о других городах России и подписаться на мой ютуб канал о путешествиях Авиамания!

Ноябрь- Декабрь 2018г — Венгрия (Будапешт)

Скульптура посвящена тем, кто страдал и любил, так кратко описывается она в СМИ. По заверением автора произведения, сам памятник давался ему нелегко. Изначально он хотел изобразить влюбленных, но к концу процесса влюбленный остался только один — это парень, который пытается пробиться с букетом цветов через стену. Полюбоваться можно на площади Перекальского.

Март 2019г — Нидерланды (Амстердам)

Новый виток истории, связанный с военными событиями произошли в прошлом столетии, а понятие Курская дуга вошла во все учебники по истории.

Курс выделяется среди других российских городов, что здесь очень много примеров архитектуры 19-го столетия, особенно это относится к культовым сооружением. В городской черте на сегодняшний момент насчитывается 33 храма. Курские храмы и церкви построены в разных архитектурных стилях, покрашены в разные цвета. Кроме православных храмов, в городе есть католический, построенный из красного кирпича в неоготическом стиле.

Аллея, вдоль которой растянулись эти памятники, тянется по расстоянию более чем на полкилометра. Сейчас, в наши дни, этот ансамбль считается одной из визитных карточек города. Побывать здесь можно в любое время года и в любое время.

Новая история началась здесь после распада СССР, когда храм снова вернули верующим. Масштабная реконструкция длилась здесь на протяжении 8-ми лет. К примеру, вес самого тяжелого колокола составляет более 1380 кг.

Рассказать о всех храмах, не представляется возможным, при обзоре достопримечательности Курска фото с названиями и описанием, все культовые постройки в городе и его черте по своему интересны и красивы. Например, Никитская церковь считается одной из самых нарядных, хоть по размеру и масштабам она уступает другим аналогичным зданиям. Троицкий собор построен из красного кирпича и очень напоминает европейскую культовую архитектуру.

Всего в городе насчитывается 12 музейных учреждений, среди них есть музей автомобильного транспорта, музей трамвая, литературы, зоологический, музей, посвященный пожарникам и местный планетарий. Наиболее известное и посещаемое учреждение посвящено Курской битве. Музеи в Курске еще интересны тем, что большинство их располагается в старинных зданиях, которые уцелели, несмотря на огромные разрушения во время войны.

Попасть внутрь можно ежедневно, двери собора открыты до 20:00 часов.

На этом перипетии этого храма не закончились. Так, в 1935-м году большевиками были снесены купола и колокольня, а в 1943-м году, уже немцы подожгли его при отступлении. Далее, здание выполняло различные функции от тюрьмы для военнопленных, до электрозавода.

Август 2019 — Грузия

Среди других доступных развлечений в Курске — драматический театр имени Пушкина, театр кукол, цирк, ну, и конечно, стоить побывать на Красной площади.

Это сравнительно молодой памятник архитектуры, ее построили в 2000-м году, чтобы еще раз увековечить всех солдат и мирных жителей, которые отдали свои жизни в борьбе против немецко-фашистских захватчиков.

Местный сорт яблок, который сейчас называется Антоновкой, кушали еще при Екатерине Второй. Так, придворные императрицы, всегда следили за тем, чтобы ей ко столу подавались только отборные и свежие яблоки Антоновки. Памятник яблоку в Курске появился в 2008-м году. В высоту яблоко достигает двух метров. Отыскать его можно на улице Ленина. Кстати, выдающихся людей награждают в Курске медалями, которые выполнены в форме яблока.

Входной билет сюда стоит всего 20 рублей.

Это очень красивое здание, в котором преобладает голубой, цвет. Казанский собор не является кафедральным, то есть главным культовым сооружением в Курске. Неизвестно точная дата возведения этой постройки, а также архитектор, многие исследователи данного вопроса, склоняются, что его придумал один из учеников Растрелли. По архитектурному стилю это барокко, да не простое, а так называемое елизаветинское, в котором еще больше различных, причудливых элементов. Например, в этом здании можно отыскать разорванные фронтоны, а украшают храм необычные ребристые купола. Но и это еще не все. Стоит упомянуть колокольню, которая в высоту достигает 46-ти метров. Это, по сути отдельное здание, но в то же время и нет, так как она соединяется с основным зданием собора.

Первые сведения о Курсе относятся к 1032-му году, как и о других древнерусских городах, эти сведения содержаться в сохранившихся летописях. В данном конкретном случае, это житие одно из православных святых. Автор жития утверждает, что Курск уже в 9-м веке был большим торговым городом.

Сейчас каждый российский город стремиться создать что-то свое, чтобы выделится среди других городов. Очень популярны всевозможные, так называемые малые архитектурные формы и своеобразные памятники. Курск в этом плане не исключение.

Этот главный курский храм интересен тем, что он был построен в честь победы над французами в отечественной войне 1812-года. По архитектурному стилю относится к классицизму. Строительство по времени длилось в течение 10-ти лет, первые верующие смогли помолиться в храме в 1826-м году.

Как вы уже убедились, птицы неразрывно связаны с городом, достаточно вспомнить трех куропаток, которые устроились на городском гербе. Музей, которые именуется Курским соловьем впервые открылся в 2007-м году. Здесь можно своими глазами увидеть все, что связано с птицей, а это более 1000 экспонатов. Интересен он тем, что кроме самих предметов, сотрудники связали еще многие вещи с историей курского края. К примеру, тут можно увидеть старые рушники с птицами, или глиняные фигурки. Все, что может быть связано с соловьями и их пением, теоретически находится именно в этом музее. Кстати, фирменный курский поезд также именуется Соловьем. На память можно приобрети одежду с логотипом птички или другие сувениры. Музей располагается прямо возле реки Тускарь. Один минус — он не работает по выходным дням — в субботу и воскресенье.

Март- Апрель 2019г — Тоскана (Италия)

Источник: http://bat-x.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться